Получение квартиры - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Задайте свой вопрос юристам
8036 юристов ждут Вас

Получение квартирыНовым Жилищным кодексом был сужен круг лиц, имеющих право на получение квартиры на льготных условиях. Теперь без очереди могут стать счастливыми обладателями жилья инвалиды, дети-сироты, а также лица, страдающие опасными для окружающих заболеваниями, которые, к тому же относятся к категории тяжелых. Иные группы лиц могут получить жилье от государства, только став на очередь в общем порядке. Но, на практике же очередь продвигается весьма медленно, объясняется это отсутствием жилых помещений, которые выступают собственностью государства, или же относятся к муниципальной собственности.


В доме под снос в приватизированной двух комнатной квартире 44 м2 прописано 2 человека. Какую квартиру дадут (по количеству живущих или по метражу квартиры)? Если пропишутся ещё 4 человека (конечно родственники), есть какие-то нормы?
Ответ юриста:
Беляков Анатолий Анатольевич (19.06.2014 в 20:29:44)

Вам предоставят квартиру площадь которой соответсвует площади квартиры ранее бывшей в вашей собствености.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Правомерны ли действия администрации в отказе бабушке в получении квартиры, если она не являясь собственником жилья, проживает в трёхкомнатной квартире с семьёй внука, где прописаны только внук и бабушка? Администрация мотивирует отказ тем, что у бабушки и внука и так большая площадь для проживания.
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (15.06.2014 в 18:27:46)

Здравствуйте!

Если бабушка вселена в жилое помещение как член семьи,то отказ правомерен.

Согласно ст.51 ЖК РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются :

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма,

членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте. Я хочу узнать, могу ли я встать на очередь на получение квартиры в городе Красноярске. Я мать одиночка с тремя детьми, проживаю в частном доме который не в очень хорошем состоянии. Заранее огромное спасибо за Ваш ответ.
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (31.05.2014 в 21:18:34)

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма:

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Какого года дом?
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Сколько времени должна стоять в очереди на получение квартиры мать-одиночка, есть ли льготы на внеочередное получение квартиры?
Жилищное право | Получение жилья (квартиры) | Озерный Тверской
Ответ юриста:
Разумовская Тамара Генадьевна (30.05.2014 в 12:55:37)

Доброго дня

Уважаемый Аноним

Если вы уже встали на очередь, то тогда ответ такой: все зависит от того, ведутся ли застройки в тех районах или городе, где вы сотите на очереди, если ведутся активно-соответственно быстрее получите,далее - у вас в очереди есть номер, по которому вы проходите, ведь не только вы являетесь одинокой матерью, многие с таким статусом встают на очередь, так что и вашей льготной категории есть очереди.

Сколько стоять точно не может никто сказать, однако если вы выйдите за это время замуж, но ребенка вашего не усыновят\удочерят, то вы все равно будеть иметь право стоять в этой очереди.

Надеюсь мой ответ вам все пояснил, согласно закону и практике ответ мой вам был дан - ставьте свой отзыв за него "+"

Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, можно ли доверить получение квартиры матери, т.к. я уезжаю, а квартиру дают в следующем году? Какие документы для этого надо?
Ответ юриста:
Лычагина Яна Дмитриевна (11.05.2014 в 19:11:56)

Поясните по вопросу. Квартиру вы получаете по договору соц.найма?

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мы с братом прописаны в комнате общежития площадь которой 11,4м, на данный момент он проживает там со своей семьей, так как я вышла замуж и проживаю у мужа. Можем ли мы с братом встать на очередь для получения квартиры?
Ответ юриста:
ООО "Юрист" (13.04.2014 в 22:23:54)

Здравствуйте!

Для того, чтобы получить жилье необходимо в установленном порядке законом быть признанными нуждающимися в жилом помещении.

Для этого необходимо обратиться в администрацию Вашего муниципального образования с соответствующим заявлением для постановки на учет.

Основания для признания Вас в качестве нуждающимися указаны в ст.51 ЖК РФ

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма,

членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Получение квартиры»

Полезные статьи по теме «Получение квартиры»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
8036 юристов ждут Вас