Муж грозится при разводе отнять ребенка через суд

Здравствуйте. Я замужем, ребенку 3 месяца. Хочу развестись так как уже не могу терпеть унижения, у него есть любовница, он пропадает, у нее общается, переписывается. Он грозит что отнимет ребенка через суд, как мне быть, что делать?
Ответы юристов

Добрый день. Главным критерием при решении спора о том, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, является благополучие ребенка. Суд отдает предпочтение тому из родителей, кто в состоянии обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания, обучения и развития ребенка. Уровень материальной обеспеченности одного из родителей не может стать единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем. Судом должны учитываться в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения, существующие между родителями и детьми, степень их привязанности к каждому из них. Суд выносит решение исходя из интересов ребенка, чтобы как можно меньше травмировать его.

Не думаю, что в описанной Вами ситуации у Вашего мужа есть шансы оставить ребёнка с собой. Подайте в суд исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства ребёнка и взыскании алиментов на его содержание.

Уважаемый пользователь!

Место жительства ребенка при разводе родителей определяет суд. Если Вы исполняете родительские обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, его оставят Вам. Не говоря о том, что детей такого возраста могут оставить только с матерью.

Добрый день! В суд он конечно подать может, но ни какой судья не оставит 3-х месячного ребенка без матери. Как правило, такие грозящиеся мужья рассчитывают на то, что матери ни при каких обстоятельствах не отдадут детей. Но при таких угрозах, они совершенно не понимают, что они будут делать, если ребенок РЕАЛЬНО окажется у них. Так что не переживайте.

Добрый день! Ко всему, если успели нажить имущество подайте иск о разделе совместно нажитого имущества.

Такая угроза всего лишь одна из форм психологического давления. Суд сейчас ребенка ему не отдаст. Причины бывают разные, либо он хочет, чтобы вы подали на развод сами (т.к. без вашего согласия до исполнения ребенку года вас не разведут), либо он просто обнаглел (говоря по-простому), либо просто хорошо загулял (отбесится и придет в себя), вариантов еще масса. Вам нужны юридические меры лишь отчасти.

В вашем случае необходимо либо (если вы проживаете в своей квартире) сменить замки и поставить мужу определенные условия для того, чтобы он мог сновая появиться дома (а у любовницы он долго таким образом не протянет, да и вы в это время успокоитесь и решите как все лучше сделать), либо (если квартира мужа или совместная) на какое-то время переехать к родственникам, также поставив мужу определенные условия. Не бойтесь сейчас пожить отдельно, это пойдет на пользу и вам, и ребенку, и мужу.

Если он не содержит вас и ребенка, пока просто подайте на выплату алиментов на вас и ребенка. Такие юридические меры уже более действенны. Если у вас есть совместное имущество, то надо понимать какое, чтобы дать более точные рекомендации.