Не известен адрес отца - как подать на алименты?

Здравствуйте! Могу ли я отправить заявление почтой в Москву, т.к. отец ребенка проживает в Москве? Если он там уже не проживает, и мне не известен его адрес, как подать в суд на алименты? Дополнительные расходы на ребенка инвалида будут им оплачиваться в полном объеме или 50%? Отец ребенка пенсионер МВД, алименты будут 1\4 часть, работает не официально, все равно будет 1\4 часть, даже если это сумма меньше прожиточного минимуму? Спасибо.
Семейное право | Алименты | Челябинская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

по почте можно, если неизвестно место жительства, то подавайте по последнему известному Вам месту жительства, Вам необходимо подать заявление о выплате алиментов и выдаче судебного приказа и направить в ФССП для удержания, 1/4 будут удерживать со всех официальных доходов

Доброго времени суток!

Анастасия, согласно статьи 29. Подсудность по выбору истца:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Статья 80 СК РФ устанавливает, что родители обязаны содержать несовершеннолетних детей вне зависимости от своего трудового статуса, то есть от наличия или отсутствия работы и заработка. При этом родители вправе договариваться между собой о порядке и размерах выплат на содержание ребенка.

При начислении алиментов с безработного инвалида или пенсионера учитывается его совокупный доход (пенсия, пособие по инвалидности). Если это доход окажется ниже прожиточного минимума в регионе проживания, алиментные обязательства возьмет на себя государство. При определении размера алиментов будут учитываться потребности ребенка, поэтому в интересах получателя – представить доказательства максимальной «нуждаемости».

Если у плательщика имеются заработки (хоть и непостоянные), но взыскать алименты не представляется возможным, потому что плательщик не трудоустроен официально, решить проблему можно: путем отслеживания денежных поступлений и трат. После вынесения судебного решения о взыскании алиментов, следует обратиться к судебному приставу с заявлением об отслеживании поступлений и трат плательщика. Это позволит проверить денежные операции и установить размер заработка, на основании чего можно взыскать соответствующую сумму алиментов – в новом судебном разбирательстве. путем получения свидетельских показаний о доходах плательщика. Свидетели, не заинтересованные в результатах судебного разбирательства, могут дать показания об известных им доходах плательщика алиментов.

Алименты с безработного гражданина в России могут быть взысканы двумя способами: в виде доли от заработка; в виде твердой денежной суммы.

Поскольку работы и заработка у нетрудоустроенного плательщика нет, размер алиментов будет определяться на основе средней заработной платы в регионе проживания. Преимущество этого варианта в том, что, несмотря на отсутствие работы и заработка, за плательщиком будет накапливаться задолженность по алиментам. Если работа и заработок однажды появятся, сумма долга будет взыскана из доходов, а если не появятся – из принадлежащего должнику имущества.

Взыскание алиментов с безработного в твердой (фиксированной) денежной сумме Преимущество это варианта в его стабильности и предсказуемости – не зависимо от наличия работы и заработка, безработный плательщик алиментов ежемесячно перечисляет твердую сумму. Но в этом преимуществе кроется и недостаток. Безработный может в любой момент устроиться на высокооплачиваемую работу, а твердая сумма алиментов, установленная судом, останется прежней. К тому же, не стоит надеяться, что суд установит твердую сумму алиментов, равную прожиточному минимуму. Изучив материальное и семейное положение плательщика, суд может назначить алименты, например, в размере от 0,1 прожиточного минимума. Минимальный порог алиментной выплаты законодательством не установлен.

Желаю удачи и всего вам доброго!

_________________________________

Буду благодарен за оставленный отзыв.