Можно ли подать заявление на отца, чтобы он выплачивал мне алименты?

Здравствуйте! Когда мне было 10 лет, мои родители развелись. Я осталась жить с мамой, чтобы не выплачивать алименты мой отец предложил маме подарить свою долю квартиру мне (т.е. он был прописан в той же квартире, где я и мама и чтобы выписаться из нее и не платить алименты он хотел подарить мне долю), мама согласилась. Сейчас мне 16 лет и я хотела бы узнать, можно ли подать заявление на отца, чтобы он выплачивал мне алименты, или же подаренная доля его квадратных метров мне считается всеми выплаченными алиментами мне до 18 лет?
Ответы юристов

Здравствуйте! Алиментные обязательства все равно являлись обязанностью Вашего отца. Но, если родители заключили Соглашение, то часть квартиры может учитываться в счет будущих алиментов, если стоимость доли квартиры равнозначна общей сумме алиментов за весь период.