Утилизационный сбор при экспорте

Добрый день. Наша компания из РФ экспортирует новый прицеп в Казахстан. Должны ли мы платить утилизационный сбор? Большое спасибо за ответ.
Ответы юристов
Здравствуйте, Виталий

Ст.24.1 ФЗ 89 "Об отходах производства и потребления"

"1. За каждое колесное транспортное средство (шасси), каждую самоходную машину, каждый прицеп к ним (далее также в настоящей статье - транспортное средство), ввозимые в Российскую Федерацию или произведенные, изготовленные в Российской Федерации, за исключением транспортных средств, указанных в пункте 6 настоящей статьи, уплачивается утилизационный сбор...". Соответственно, если Вы эти прицепы производите в РФ, необходимо платить. Если ввозите из стран участниц Таможенного союза, то есть основания не платить. Так же есть основания не платить сбор (п.6 ст. 24.1:6. Утилизационный сбор не уплачивается в отношении транспортных средств:

ввоз которых в Российскую Федерацию осуществляется в качестве личного имущества физическими лицами, являющимися участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, либо признанными в установленном порядке беженцами или вынужденными переселенцами;

которые ввозятся в Российскую Федерацию и принадлежат дипломатическим представительствам или консульским учреждениям, международным организациям, пользующимся привилегиями и иммунитетами в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, а также сотрудникам таких представительств, учреждений, организаций и членам их семей;

с года выпуска которых прошло тридцать и более лет, которые не используются в коммерческих целях, имеют оригинальный двигатель, кузов и (при наличии) раму, сохранены или отреставрированы до оригинального состояния, виды и категории которых определяются Правительством Российской Федерации.

Ещё сбор зависит от массы прицепа.