Несовершеннолетнего застали в магазине за покупкой спиртного - какие последствия?

Несовершеннолетний, застали в магазине за покупкой спиртного, забрали в милицию, медицинское освидетельствование на предмет алкоголя дало положительный результат! сам я выпил рюмку коньяка на дне рождении. Составили протокол. Из милиции забрал старший брат. Скажите чем мне это грозит? Какие дальнейшие будут последствия и действия? Суд, комиссия или что-то другое. Заранее спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте! Ситуация такая: поскольку Вы появились в общественном месте (магазин) в не совсем трезвом виде, Вашим родителям может грозить штраф по ст. 20.22 КоАП РФ в размере от 300 до 500 рублей. Продавец будет также оштрафован согласно п. 2.1. ст.14.16 КоАП РФ.

Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.