Комиссия по делам несовершеннолетних. Постановка на учет

Здравствуйте.

Вчера мой 12-летний сын поздно вернулся домой (в 22.15). К этому времени ребенка мы уже активно искали (своими силами, не привлекая полицию). Зашли в школу, чтобы посмотреть записи камер видеонаблюдения, узнать во сколько он вышел из школы и с кем. Пока просматривали запись и созванивались с родителями второго гуляльщика, блудные дети пришли домой. Их не задерживала полиция, они ни в чем противоправном замечены не были. Характеристики на детей положительные. Сегодня в школе нас поставили в известность, что дети будут поставлены на учет в КДН. Может ли сей факт свершиться автоматически, без уведомления родителей (и без сбора комиссии)? Никаких официальных данных о том, что дети нарушили комендантский час, нет, только слова школьного педагога. Факт, во сколько дети вернулись домой, нигде не зафиксирован. В школе комиссии для постановки на внутришкольный учет пока не было. Есть ли у инспектора законные права для постановки на учет несовершеннолетнего только по словам педагога или для этого требуются определенные документы от школы?

Есть ли смысл предпринимать какие-то действия сейчас? Первым идти в КНД?

С уважением, Марина
Ответы юристов

Приветствую Вас, Марина! Факт долгой прогулки несовершеннолетних фактически подтвержден явкой родителей к школьным видеокамерам, и подобный вопрос будет, несомненно, на повестке дня комиссии по делам несовершеннолетних, где будет присутствовать классный руководитель детей и даст характеристику на детей, психологическую оценку их поведения. В соответствии с нормами семейного и административного законодательства родители несут ответственность за столь поздние гуляния детей по улицам. И ничего пока страшного не случилось с постановкой на учет в КДН, но для Вас это значит "звоночик" по дальнейшей судьбе ребенка и делайте соответсвующие меры, чтобы избежать этого вдальнейшем. Надеюсь помог в нелегком, непростом деле. Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или  тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Основания постановки на учет в комиссию по делам несовершеннолетних должны быть изложены в постановлении, принятом администрайией либо муниципального района, либо области, где Вы проживаете. Но может такого постановления и вообще не быть и ставят на учет по своему усмотрению. Постановка на учет носит профилактический характер. Через определенный промежуток с этого учета должны снимать (помоему 1 год). Постановка на учет должна оформляться постановлением и записью в соответствующем журнале. При желании это постановление и эту запись Вам можно обжаловать в суд, как необоснованную или незаконную. Для начала идите в инспекцию и там без лишней горячности и уважительно обовсем переговорите.