хотят исключить ребенка из первого класса

Школа хочет исключить ребенка из первого класса, либо перевести его в школу где учатся дети с интерната либо из неблагополучных детей. Имеют ли они на это право, учитель уже отсадила нашего ребенка на последнюю парту и прекратила с ним какой либо контакт. Директор и учитель настаивают на отчислении из-за того что он не успевает за всеми детьми
Ответы юристов
Здравствуйте! Вашего ребенка не имеют право исключить из первого класса!в соответствии с п. 7 ст. 19 Закона РФ "Об образовании" отчислить (ис­ключить) из школы можно только ученика, достигшего возраста 15 лет. Отчислить ребенка из школы по причине неуспеваемости можно в двух случаях. Когда учащемуся, не освоившему по причине неуспеваемости (регулярные остав­ления на второй год и т. д.) программу основ­ного общего образования (9 кл.) исполняется 18 лет, поскольку, согласно части 5 ст. 19 Закона РФ "Об образовании", предельный возраст обучающихся для получения основного общего образования в общеобразова­тельном учреждении по очной форме обуче­ния - 18 лет. Когда ученик 10-11-го класса системати­чески не успевает по предметам. Критерии такой неуспеваемости должны быть определе­ны в уставе школы. В уставе также должны быть пре­дусмотрены меры ответственности (помимо отчисления) за подобное отношение к учебе. А вот оставить на второй год даже по итогам первого класса, который без отметок - могут. Обратитесь к начальнику управления общего образования с заявлением о нарушении прав вашего ребенка.
Все не так просто. Для начала надо попробовать миром урегулировать вопрос, подойти к администрации, попытаться понять в чем дело, посидеть самой на уроках (устав школы это разрешает). Может быть у ребенка конфликт с педагогом или другими детьми. Надо разбираться.

Если администрация настаивает на отчисление, то самостоятельно она сделать это не может. С согласия родителей назначается медико-педагогическая комиссия, по итогам которой выдается заключение, например, может быть рекомендовано на какое-то время индивидуальное обучение или классы компенсирующего типа. Не учить Вашего ребенка учитель не имеет права. Базовое (средне) образование в РФ обязательное.

Но нельзя пускать все на самотек, иначе сделают из "ребенка" дурака и поломают ему всю жизнь. Может, он пошел рано? Хотя как-то тесты перед первым классом он прошел, значит, на 01 сентября он соответствовал уровню развития первоклассника.