Можно ли обменять вещь? (кофту) Чек не сохранился

Девушка купила кофту в подарок, а она не подошла по размеру, а чек не сохранила. Покупку совершала по карте банка, соответственно там есть электронный чек. Можно ли обменять вещь?
Ответы юристов

Добрый вечер! Нужно было сразу договориться с продавцом если вещь вдруг не подойдет, чтобы обменять. Чек конечно бы не помешал. Все будет зависеть от продавца. Вы же понимаете есть люди которые входят в положение и идут на встречу, а есть упертые. Нет чека и разговаривать не станет. Попробуйте по хорошему сходить вместе с девушкой в магазин и объяснить ситуацию.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте,

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Да, вы можете обменять данный товар. Отсутствие чека не является основание отказа обменять товар.

5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Удачи и всех благ в новом году!

Здравствуйте. Да, можете согласно ст.25 Закона РФ "О защите прав потребителя". Только приготовьтесь к тому, что продавец вам возможно будет вешать продукты на части тела. Если так будет, подведите его к Уголку потребителя. Он должен быть, как и закон в нём. Откройте ему названную статью закона и дайте почитать. После этого вежливо предупредите, что в этом законе есть ещё и ст.15, согласно которой моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Пусть он её тоже почитает.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Доброго времени суток!

Алексей, кофту надлежащего качества можно обменять или вернуть в течение 14 дней с момента покупки. Чек предъявлять не нужно. Обычно в магазине сами продавцы отслеживают покупку по кассовым отчетам, если Вы назовете дату покупки и скажете, что покупали.

ФЗ «О защите прав потребителей Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Вам нужно написать заявление на обмен/возврат товара в 2-х экземплярах, на 1(он останется у Вас) в магазине пусть поставят отметку о получении с датой, подписью и расшифровкой.

Желаю удачи!

__________________

Буду благодарен за оставленный отзыв. izaika1975@mail.ru