Могу ли я сейчас одновременно подать на алименты и на лишение отцовства?

Здравствуйте! Мы с гражданским мужем разошлись семь лет назад. На алименты я не подавала, т.к.он сказал, что будет платить сам. Но, по сей день я не увидела ни копейки. Могу ли я сейчас одновременно подать на алименты и на лишение его отцовства?
Ответы юристов
Сначала Вам необходимо подать на алименты (также за последние 3 года), а затем в случае злостного уклонения от уплаты алиментов можете обратится за лишением родительских прав

Рассматривая дела о лишении родительских прав,суд решает вопрос о взыскании алиментов с родителя,лишенного родительских прав. Подавать в суд подобное зявление стоит если имеются основания для лишения родительских прав,перечисленные в статье 69 Семейного кодекса.

Здравствуйте! Для лишения отцовства необходимо доказать "злостное уклонение от уплаты алиментов". Ст. 69 СК. Суд должен дать свою оценку.

Что такое "злостность"? Это оценочное понятие, означвающее, в частности: повторность совершения; уклонение от уплаты, несмотря на соответствующее предупреждение; розыск лица, обязанного выплачивать алименты, и т.д.

Вам крайне необходимо доказать, что Вы предпринимали действия по взысканию с бывшего мужа алиментов, а не просто сидели и ничего не делалали. Это, в частности, необходимо для взыскания алиментов за три года до вступления в силу решения суда.

Иначе -- алименты будут взысканы, скорее всего, лишь с момента вынесения решения суда

Стоит ли подавать одновременно на лишение родительских прав и назначение алиментов? На мой взгляд, все же лучше начать с алиментов. Если будет уклоняться от их уполаты по решнегнию суда, можно через действовать судебныых приставов (изъятие имущества в счет долга, подать на него в розыск), попробывать возбудить уголовное дело по ст. 157 УК РФ.

А потом уже и на лишение род. прав - т.к. все таки это крайняя мера.

Как вам ответили ранее, подать заявление на лишение родительских прав и на взыскание алиментов невозможно.

Первое Ваше действие - подача заявления на взыскание алиметов.