Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Могу ли я сейчас одновременно подать на алименты и на лишение отцовства?

Здравствуйте! Мы с гражданским мужем разошлись семь лет назад. На алименты я не подавала, т.к.он сказал, что будет платить сам. Но, по сей день я не увидела ни копейки. Могу ли я сейчас одновременно подать на алименты и на лишение его отцовства?
Ответы юристов
()
Сначала Вам необходимо подать на алименты (также за последние 3 года), а затем в случае злостного уклонения от уплаты алиментов можете обратится за лишением родительских прав
()

Рассматривая дела о лишении родительских прав,суд решает вопрос о взыскании алиментов с родителя,лишенного родительских прав. Подавать в суд подобное зявление стоит если имеются основания для лишения родительских прав,перечисленные в статье 69 Семейного кодекса.

()

Здравствуйте! Для лишения отцовства необходимо доказать "злостное уклонение от уплаты алиментов". Ст. 69 СК. Суд должен дать свою оценку.

Что такое "злостность"? Это оценочное понятие, означвающее, в частности: повторность совершения; уклонение от уплаты, несмотря на соответствующее предупреждение; розыск лица, обязанного выплачивать алименты, и т.д.

Вам крайне необходимо доказать, что Вы предпринимали действия по взысканию с бывшего мужа алиментов, а не просто сидели и ничего не делалали. Это, в частности, необходимо для взыскания алиментов за три года до вступления в силу решения суда.

Иначе -- алименты будут взысканы, скорее всего, лишь с момента вынесения решения суда

Стоит ли подавать одновременно на лишение родительских прав и назначение алиментов? На мой взгляд, все же лучше начать с алиментов. Если будет уклоняться от их уполаты по решнегнию суда, можно через действовать судебныых приставов (изъятие имущества в счет долга, подать на него в розыск), попробывать возбудить уголовное дело по ст. 157 УК РФ.

А потом уже и на лишение род. прав - т.к. все таки это крайняя мера.

()

Как вам ответили ранее, подать заявление на лишение родительских прав и на взыскание алиментов невозможно.

Первое Ваше действие - подача заявления на взыскание алиметов.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: