Автокредит: отзыв лицензии у банка, в котором открыт кредит.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, в ноябре 2016 года я взяла автокредит в салоне на автомобиль с пробегом. ПТС на машину было передана банку в залог в течении 10 дней с момента оформления машины и постановки ее на учет. Сегодня 16.01.17 при внесении очередного платежа, я узнала у Банка ПАО "Идея банк" в котором я брала кредит. отобрали лицензию еще 19.12.16. Мне дали другие реквизиты и сказали, что нужно платить на них. но при этом пояснили, что банк приемник еще не выбран, ведется конкурс, суда еще не было. Вопрос, обязана ли я сейчас платить по реквизитам которые мне дали? Или должна дождаться официального уведомления и смены реквизитов. Как теперь мне узнать где находиться моя ПТС. Официального уведомления мне никакого не поступало. Если бы не обратилась в другой дочерний их банк и так и продолжала платить через сбербанк, то и не узнала бы вовсе о ликвидации банка. Буду очень благодарна за ответ и помощь в данном вопросе. Ответ прошу отправить на посту 241345@mail.ru
Ответы юристов

Здравствуйте!
Если у банка отозвали лицензию, то в этом случае права требования задолженности по взятым ссудам переходят к Агентству о страхованию вкладов. А так как это государственная организация, то заемщик автоматически становится должником государства и теперь государство может взыскать проблемный кредит быстрее и эффективнее, чем сам банк.
В Совет: внимательно следите за новостями о процедурах банкротства банков или решении передачи их активов на санацию. Ведь среди них может оказаться и банк, выдавший вам ссуду.

В некоторых случаях банк-правопреемник может предложить заемщику перезаключить договор. Однако заемщик имеет право не согласиться на новые условия договора, особенно, если они для него невыгодные.
Это касается и предложения нового банка досрочно расторгнуть прежний договор с единовременным погашением всей задолженности по ссуде.

Если же банк-правопреемник пытается изменить условия договора в одностороннем порядке, ущемляя при этом интересы заемщика, последний имеет право обратиться в суд при условии добросовестного выполнения им условий договора и отсутствия просроченных платежей.
Но если вы все же согласились перезаключить с новым банком договор, следует очень внимательно изучить новые его условия. Это нужно сделать для того, чтобы потом не оказаться в невыгодном по сравнению с предыдущими условиями положении и не потерпеть финансовые убытки.
Если банк ликвидируется, то все непогашенные заемщиками ссуды передаются банку-правопреемнику.

Для принятия платежей от заемщиков, используя все активы, имеющиеся в учреждении, начинают свою работу конкурсный управляющий или ликвидатор.

В вашем случае лучше либо дождаться официального уведомления, либо обратиться письменно к временной (переходной) администрации банка с письменным заявлением с целью получения официального подтверждения платежных реквизитов по оплате кредитной задолженности.

ПТС вместе со всеми документами передается правопреемнику.

Если вам нужна подробная консультация – обращайтесь ко мне персонально через сайт или на адрес моей личной эл. почты (указана ниже).
Желаю удачи!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ – буду благодарна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru