Автор вопроса - Индира
Россия
Устройство на работу
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, имеют ли право не брать на работу беременных в детский сад если хочу устроиться и имеется опыт работы?
Ответы юристов

Здравствуйте,
Нет, это нарушение прав и дискриминация беременной сотрудницы. За подобное грозит ответственность вплоть до уголовной.

Здравствуйте, Индира!
Прежде всего необходимо отметить, что трудовым законодательством запрещен необоснованный отказ в приеме на работу (статья 64 Трудового кодекса Российской Федерации).
По требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, причина отказа должна быть изложена работодателем в письменной форме.
Частью 2 статьи 64 Трудового кодекса Российской Федерации установлено, что отказ в заключении трудового договора допускается только по причинам, связанными с деловыми качествами работника.
Частью 3 этой же статьей Трудового кодекса РФ отдельно установлен запрет на отказ заключить договор с женщиной по мотивам, связанным с беременностью.
Согласно ст. 145 УК РФ необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам - наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.
Желаю удачи!
Если остались или имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам признательна за отзыв на ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день!
В соответствии с ч.3 ст.64 ТК РФ запрещается отказвать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связаннм с беременностью или наличии детей. Если вам откажут в приемена работу поэтой причине, следует обратиться с жалобами в трудовую инспекцию и прокуратуру. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru