Пособие по безработице - сколько должен получать? Сумма?

Меня уволили по статье 81 п. А за прогул. Сколько должен получать пособие по безработице? Сумма? Средняя зарплата 70 000 за последние 3 месяца.
Ответы юристов

С 1 января 2020 года минимальная величина пособия по безработице составит 1500 рублей, максимальная - 8000 рублей

Здравствуйте,

Поскольку Вас уволили по отрицательным мотитвам (за прогул), Вам полагается минимальное пособие по безработице в размере 1500 руб. Основание: ст. 30 Закона РФ "О занятости населения в Российской Федерации":

Порядок определения размеров пособия по безработице гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.

Здравствуйте!

При увольнении за виновные действия работника по инициативе работодателя размер пособия по безработице будет минимальным.

Постановление Правительства РФ от 27 марта 2020 г. N 346 "О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на 2020 год"

1. Установить на 2020 год:

минимальную величину пособия по безработице в размере 1500 рублей.

Добрый день! Полагаю, что скорее всего Вам назначат минимальный размер пособия. Для информации Вам необходимо обратиться в адрес центра занятости населения там посмотрят документы и скажут сумму. С Уважением.

Добрый день!

Исходя из положений п.2 ст.30 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации", Вам по всей видимости будет назначен минимальный размер пособия, который в настоящее время составляет 1 500 руб.

Статья 30. Порядок определения размеров пособия по безработице

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), если они в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состояли в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
1.1. Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), предшествовавшему призыву на военную службу.
(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
2. Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице, если иное не предусмотрено настоящим Законом.