Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Как можно устоиться на работу без трудовой книжки?

Здравствуйте! Мне 17 лет, на летний период хочу поработать, но без трудовой книжки нигде нельзя, а трудовую книжку не могу завести по причине того, что получаю пособие по потери кормильца! Можно ли как-то устроиться без трудовой, и что для этого нужно?
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
()
Добрый день!

Из правовых методов могу порекомендовать заключить гражданско-правовой договор на оказание услуг или выполнение работ. Но проблема в том, что работодатель обязан все равно производить отчисления за Вас. следовательно орган оформивший Вам пенсию по случаю потери кормильца узнав о Вашем трудоустройстве, отменить решение о выплате Вам пенсии.
()
Здравствуйте, Анастасия! Многие компании принимают на работу по гражданско-правовому договору, для оформления Вам понадобится только паспорт, минус в том, что в отпуск нельзя будет уходить и больничный не оплачивают. То есть в договоре будет прописан срок и вид работ, которые будете выполнять, а затем сдавать их конечный результат по акту сдачи-приемки. По гражданско-правовым договорам заказчик не производит страховых отчислений в Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ), так как в налоговую базу в части суммы налога, подлежащей уплате в ФСС РФ, не включаются вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по гражданско-правовым договорам (п. 3 ст. 238 Налогового кодекса РФ).

Надеюсь, что у Вас получится найти работу, удачи!

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Испытательный срок на 3 и 6 месяцев
Какую продолжительность испытаний установил законодатель.
Положение о работе вахтовым методом Страховые выплаты при производственной травме на работе. Оплата больничного
Наша жизнь состоит не только из одних сюрпризов
Еще статьи