Как можно устоиться на работу без трудовой книжки?

Здравствуйте! Мне 17 лет, на летний период хочу поработать, но без трудовой книжки нигде нельзя, а трудовую книжку не могу завести по причине того, что получаю пособие по потери кормильца! Можно ли как-то устроиться без трудовой, и что для этого нужно?
Трудовое право | Новосибирск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Из правовых методов могу порекомендовать заключить гражданско-правовой договор на оказание услуг или выполнение работ. Но проблема в том, что работодатель обязан все равно производить отчисления за Вас. следовательно орган оформивший Вам пенсию по случаю потери кормильца узнав о Вашем трудоустройстве, отменить решение о выплате Вам пенсии.
Здравствуйте, Анастасия! Многие компании принимают на работу по гражданско-правовому договору, для оформления Вам понадобится только паспорт, минус в том, что в отпуск нельзя будет уходить и больничный не оплачивают. То есть в договоре будет прописан срок и вид работ, которые будете выполнять, а затем сдавать их конечный результат по акту сдачи-приемки. По гражданско-правовым договорам заказчик не производит страховых отчислений в Фонд социального страхования РФ (ФСС РФ), так как в налоговую базу в части суммы налога, подлежащей уплате в ФСС РФ, не включаются вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по гражданско-правовым договорам (п. 3 ст. 238 Налогового кодекса РФ).

Надеюсь, что у Вас получится найти работу, удачи!