что предпринять в случае списания денежных средств за фиктивный ущерб нанесенный работодателю!

Здравствуйте, ситуация такова. Я занимаюсь продажей сотовых телефонов и аксессуаров к ним, по результатам проведенной ревизии очередной у меня вычитают за телефон который находился на точке на момент ревизии. Этот телефон был пробит по программе (в виду какой то технической ошибки в 1С) и был соответственно изъят ревизором для дальнейшего разбирательства. Далее без объяснения каких-то фактов и донесения приказа об удержаний до меня я вижу в расчетном листе вычет за самый этот телефон. Скажите правомерны ли действия работодателя в данном случае если телефон за который у меня вычитают находится у работодателя? Заранее спасибо
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте, Антон! Действия Вашего работодателя не правомерны. Работник обязан возместить работодателю причиненный ему прямой действительный ущерб. Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат. При этом для работника предусмотрены пределы материальной ответственности. За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом или иными федеральными законами. Случаи полной материальной ответственности работника изложены в ст. 243 ТК РФ. Согласно данной статье возмещение ущерба работником в полном размере производится в ситуациях предусмотренных в ней, а также, если это указано в трудовом договоре, заключенным с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером. Законом предусмотрено что, возмещение материального ущерба работником в размере, не превышающем среднего месячного заработка работника, производится по распоряжению работодателя путем удержания из заработной платы причинителя ущерба. Такое распоряжение работодатель должен сделать не позднее одного месяца со дня окончательного установления им размера причиненного работником ущерба Если за предусмотренный период работодатель не сделает такого распоряжения, то взыскания по возмещение материального ущерба работником будет возможным только в судебном порядке путем подачи иска о возмещении материального ущерба. В судебном порядке подлежит взысканию ущерб, причиненный работником, и в случае, когда сумма ущерба превышает его средний месячный заработок. Однако работодатель вправе не обращаться в суд за возмещением ущерба, если работник дал согласие добровольно возместить материальный ущерб, превышающий его среднемесячный заработок. У Вас есть несколько возможных вариантов поведения в данной ситуации: обратиться к работодателю с требованием объяснить причины удержания, обратиться в инспекцию по труду и (или) в прокуратуру, ну и конечно у вас всегда есть право в течение 3 месяцев с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права обратиться в суд. Если в организации есть комиссия по трудовым спорам (в чем я сомневаюсь) можете обратиться туда.