Хочу пойти в отпуск, но меня не отпускают. Правильно ли это?

Здравствуйте. Я работаю в государственной организации с 01.02.2013г. на постоянном месте. В августе с 17.08.2013 г. на 2 недели ходила в отпуск. По договору у меня 44 дня основного отпуска и 6 дополнительного за вредность. Дело в том, что я хочу пойти в отпуск с 09.01.2014 г. по 31.01.2014г., но меня не отпускают. Правильно ли это? ведь я должна отгулять полный отпуск за отработанный год.
Ответы юристов

Согласно ст 122 ТК РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у одного работодателя. Согласно ст. 124 ТК РФ, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Кроме того, запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Делая вывод из вышесказанного, действия Вашего работодателя незаконны, если у него нет оснаваний к перенесению ежегодного оплачиваемого отпуска, и то для перенесения данного отпуска необходимо получить Ваше согласие.

Аноним (29.11.2013 в 08:42:37)
Спасибо большое!!! Все поняла.