Временный сотрудник. Как долго можно не переводить на постоянное место работы?

Здравствуйте! Временный сотрудник оформлен на период отпуска по уходу за ребенком с испытательным сроком 3 месяца. Основной сотрудник уволился. Сколько можно "продержать" временного сотрудника не переводя его на постоянное место работы?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Не переводить его на основное место работы можно в течение срока для испытания, установленного для этого работник (в Вашем случае - 3 месяца),

Здравствуйте!

Если человек принят на работу временно со сроком три месяца, то перевод на постоянную работу возможно по истечении этого срока, хотя по соглашению сторон этот срок может быть пересмотрен в строну уменьшения.

Добрый день! Трудовой кодекс РФ не содержит норм, прямо регулирующих данную ситуацию, поэтому пробелы в праве заполняет судебная практика. А она складывается таким образом, что если основной сотрудник, на чье место принят временный работник, прекращает трудовые отношения, то работодателю не остается ничего другого как трансформировать временный договор с временным сотрудником на трудовой договор с неопределенный сроком действия. Таким образом в Вашей ситуации требуйте заключения постоянного трудового договора. Если нужны будут примеры из судебной практики, напишите, я постараюсь прислать ссылки. Единственный момент, поскольку Вас приняли на работу с испытанием, то для заключения постоянного договора Вы обязаны такое испытание пройти.

Здравствуйте

Попробуйте поговорить с работодателем. Возможно он переведёт вас раньше, если будет доволен вашей работой. Если же нет, то он может оставить нас так же работать временно. Всё будет решаться путем переговоров и соглашения, а возможно и заключения нового трудового договора

Здравствуйте.

Работника приняли на время отсутствия основного . Окончание срока договора: выход основного работника. Но, так как работник уволился, такое основание не может наступить в силу объективных причин и работа для временного работника становится основной. По логике, испытательный срок был установлен по той же работе, можно ждать окончания этого срока или перевести сразу же после увольнения основного сотрудника.

Данная ситуация не регулируется Трудовым кодексом, но существует судебная практика, согласно которой при увольнении основного работника работа для временного становится постоянной. (определение Волгоградского областного суда от 25 апреля 2014 г. № 33-4461/2014, определение Саратовского областного суда от 28 марта 2013 г. № 33-1783).

Но некоторые суды считают, что так как основной работник уволился не выходя из отпуска, то и временного нужно уволить датой увольнения основного, так как прекращается основание для заключения трудового договора — временное отсутствие конкретного работника. Поэтому прямого ответа на ваш вопрос нет, а в случае спора его разрешит только суд.

Ваш вопрос проще решить договорившись (работник и руководитель).

Здравствуйте!

В трудовом законодательстве не определен срок, в течение которого необходимо перевести сотрудника, принятого по срочному трудовому договору, на основное место работы в случае увольнения "основного" сотрудника. Да и вообще такой обязанности у работодателя нет. Если "основной" сотрудник уволился, то фактически отпало обстоятельство, по которому был заключен срочный трудовой договор. Но автоматически срочный трудовой договор не становится бессрочным в случае увольнения "основного" работника.

Поэтому, если испытательный срок истек, то для увольнения "временного" работника могут применены общие основания для увольнения по инициативе работодателя, предусмотренные в

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Так как истечение срока трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя.

Хотя "временный" работник может обратиться в суд для установления факта того, что после увольнения "основного" сотрудника для него работа стала основной. Судебная практика по таким делам неоднозначная.

Другой вопрос, что, если в Вашей ситуации "основной" сотрудник уже уволился, а в срочном трудовом договоре предусмотрено следующее основание для его заключения:

ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

то в Вашей ситуации вступает в действие следующая норма ТК РФ.

ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора

В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.

Поэтому, если испытательный срок истек, "основной" сотрудник уволился, отпало основание для увольнения в связи с истечением срока трудового договора, "временный" сотрудник продожает работает, то его трудовой договор стал бессрочным.

Для того чтобы уволить основного сотрудника он должен выйти на работу. Действия срочного трудового договора заключенного с работником на время отсутствия основного сотрудника, прекращается с выходом основного работника (ст.79 ТК РФ), увольнение не является инициативой работодателя в случае истечение срока трудового договора в связи с выходом основного сотрудника, а является самостоятельным основанием прекращения срочного трудового договора. Т.е. после факта выхода основного сотрудника, факта прекращения срочного трудового договора заключенного с работником на время отсутствия основного сотрудника и факта увольнения основного сотрудника. На следующий день Вы должны были оформить новые трудовые отношения с сотрудником с которым были прекращены трудовые отношения в связи с выходом основного сотрудника.