Обязательно отрабатывать целевое в больнице, с которой заключили договор?

Здравствуйте! Я заключала целевой договор со взрослой больницей, но поступила на педиатрию. Почему это не было предусмотрено в договоре? Я сама сразу не обратила на это внимания. Я же не смогу отработать во взрослой, смогут ли они решить эту проблему, или после окажется, что я виновата и заставят платить, т к не смогу отработать.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

Тут все зависит от руководства самой больницы и условий договора.

Если там предусмотрена обязательная отработка, а руководство будет непреклонным, то Вам придется отрабатывать во взрослой больнице. Лечение пациентов требуется и там.

Советую обращаться по данному вопросу письменно в адрес больницы, с которой заключен целевой договор. Возможно Вас перенаправят на отработку в детскую больницу (путем подписания доп. соглашения) или вовсе расторгнут договор на отработку по соглашению сторон (без отработки и возврата денежных средств).

Добрый день!

Обратитесь с данным вопросом в больницу, с которой у Вас заключен целевой договор. Если работа педиатром будет Вами осуществляться в медицинском учреждении, не являющимся структурнвм подразделением больницы, значит трудовой договор Вы заключили с другим работодателем (не больницей) и проблемы действительно могут быть. Одновременно с этим, учитывая, что учреждения здравоохранения входят в единую систему возможно Вам пойдут в больнице навстречу, если больница и учреждение, в которое Вы поступили на работу педиатром, между собою договорятся. В такой ситуации необходимо будет заключить дополнительное соглашение к целевому договору и прописать, что условия данного договора будут считаться соблюденными если необходимый срок Вы отработаете в (указать название учреждение).

Здравствуйте.

Вам надо письменно обратиться к стороне договора и заключить дополнительное соглашение.

Здравствуйте!

заключала целевой договор со взрослой больницей, но поступила на педиатрию. Почему это не было предусмотрено в договоре?

Дело в том, что высшее профессиональное образование по специальности "Педиатрия" должен иметь не только врач-педиатр. Есть много должностей медицинских работников, среди квалификационных требований к которым является наличие высшего профессионального образование по специальности "Педиатрия": врач-анестезиолог-реаниматолог, врач-генетик, врач-дерматовенеролог и другие.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

Раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"

Ознакомьтесь с перечнем должностей по следующей ссылке:

https://base.garant.ru/12178397/de40175ab12d04d68f792b5b742a18fc/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Поэтому работа для Вас найдется, если с Вами заключили договор о целевом обучении.