После колледжа в мвд.

Добрый день. Хотел бы спросить, могу ли я с образованием автомеханика (среднее профессиональное образование), а так же отслужившийся, пойти в МВД как оперативник или спецназ?
Ответы юристов

Добрый день!

В ст.17, 18 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" перечислены требования для приема в органы МВД России:

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

1. На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

2. Зачисление в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта, слушателя является поступлением на службу в органы внутренних дел. В образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме вправе поступать в том числе граждане, не достигшие возраста 18 лет.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
3. Предельный возраст поступления на службу в органы внутренних дел устанавливается:
1) для замещения должностей рядового состава и младшего начальствующего состава - 35 лет, должностей среднего, старшего и высшего начальствующего состава - 40 лет;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)
2) для поступления в образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме - 25 лет.
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
4. Возрастные ограничения для поступления на службу в органы внутренних дел граждан, ранее проходивших службу в органах внутренних дел или в федеральных органах исполнительной власти на должностях, по которым предусмотрено присвоение специальных (воинских) званий, определяются возрастными ограничениями для пребывания на службе в органах внутренних дел, установленными статьей 88 настоящего Федерального закона.
5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:
1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;
2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;
3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;
4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;
5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
(часть 5 в ред. Федерального закона от 12.02.2015 N 16-ФЗ)
6. Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, психофизиологические исследования (обследования), тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.
7. На гражданина, поступающего на службу в органы внутренних дел, оформляется личное поручительство, которое состоит в письменном обязательстве сотрудника органов внутренних дел, имеющего стаж службы не менее трех лет, о том, что он ручается за соблюдение указанным гражданином ограничений и запретов, установленных для сотрудников настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами. Порядок и категории должностей, при назначении на которые оформляется личное поручительство, определяются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Статья 18. Документы, представляемые гражданином для поступления на службу в органы внутренних дел

1. Для поступления на службу в органы внутренних дел гражданин лично представляет в федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориальный орган, подразделение:
1) заявление с просьбой о поступлении на службу в органы внутренних дел (на обучение в образовательную организацию высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел) по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел (далее - заявление);
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
2) паспорт гражданина Российской Федерации;
3) собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме, установленной Правительством Российской Федерации;
4) собственноручно написанную автобиографию;
5) документы об образовании и (или) о квалификации;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
6) документы воинского учета - для военнообязанных и граждан, подлежащих призыву на военную службу;
7) трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке, за исключением случая, если служебная (трудовая) деятельность осуществляется впервые, или копию трудовой книжки, если гражданин на момент изучения его документов работает по трудовому договору и за ним в соответствии с трудовым законодательством сохранено право на ведение работодателем трудовой книжки;
(п. 7 в ред. Федерального закона от 31.07.2020 N 268-ФЗ)
8) уведомление или свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;
9) сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по форме, установленной законодательством Российской Федерации. Указанные сведения не представляются гражданами, поступающими в образовательные организации высшего образования федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел для обучения по очной форме в должности курсанта;
(п. 9 в ред. Федерального закона от 03.04.2017 N 64-ФЗ)
10) согласие, выраженное в письменной форме, на проведение мероприятий, связанных с оформлением допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую законом тайну, и проверкой достоверности сообщенных гражданином сведений;
11) согласие, выраженное в письменной форме, на обработку персональных данных гражданина в целях изучения возможности приема его на службу в органы внутренних дел.
2. Иные документы, помимо указанных в части 1 настоящей статьи, представляются в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
3. Документы, указанные в пунктах 2, 5, 6 и 8 части 1 настоящей статьи, после заверения их копий уполномоченным должностным лицом возвращаются гражданину в день их представления.
(в ред. Федерального закона от 02.08.2019 N 318-ФЗ)
4. Порядок приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел и перечень должностных лиц, имеющих право принимать указанные документы, утверждаются федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Здравствуйте!

могу ли я с образованием автомеханика (среднее профессиональное образование) а так же отслужившийся, пойти в МВД как оперативник

Нет, не можете.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 9. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел

1. В число квалификационных требований к должностям в органах внутренних дел, устанавливаемых в соответствии с составами должностей в органах внутренних дел, входят требования к уровню образования, стажу службы в органах внутренних дел или стажу (опыту) работы по специальности, профессиональным знаниям и навыкам, состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел, необходимым для выполнения обязанностей по замещаемой должности (далее также - служебные обязанности).

2. Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального (за исключением среднего профессионального образования по программам подготовки квалифицированных рабочих, служащих), соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава - высшего образования, соответствующего направлению деятельности.

3. В число квалификационных требований к должностям среднего и старшего начальствующего состава, которые включены в перечень должностей, утверждаемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования.

могу ли я с образованием автомеханика (среднее профессиональное образование) а так же отслужившийся, пойти в МВД как спецназ

Да, можете.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 33. Требования, предъявляемые к гражданам (иностранным гражданам), поступающим на военную службу по контракту

4. Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, кроме требований, указанных в пункте 1 настоящей статьи, также должен соответствовать требованиям по уровню:

образования;

квалификации;

физической подготовки.

Требования, предъявляемые к кандидатам при поступлении на военную службу по контракту, в воинские части войск национальной гвардии Российской Федерации.

Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации и соответствовать следующим требованиям:

  • медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретной военно-учетной специальности;
  • требованиям по физической подготовленности;
  • иметь образование не ниже основного общего;
  • быть не моложе 18 и не старше 40 лет (при заключении первого контракта), для иностранных граждан – от 18 до 30 лет.

https://rosguard.gov.ru/ru/page/index/trebovaniya-predyavlyaemye-k-kandidatam

Основное общее образование - это 9 классов.

Здравствуйте,

К сожалению, нет, оперативником со средним-специальным образованием стать нельзя. Нужно получать высшее юридическое образование. Основание: ст. 9 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Что же касается службы в спецподразделениях, то с Вашим образованием туда можно поступить, если будут успешно сданы иные нормативы.

Вот их примерный перечень:

1. Мотострелковые войска и Морфлот (по данным НФП):
(требования при приёме на службу по контракту):

• Подтягивания на перекладине – 10 раз;
• Сгибание и разгибание рук в упоре лежа – 45 раз;
• Бег на 60 м – 9,8 сек;
• Бег на 100 м – 15,1 сек;
• Челночный бег 10х10 м – 28,5 сек;
• Бег на 3 км – 14,3 мин;
• Бег на 1 км – 4,2 мин;
• Лыжная гонка на 5 км – 28 мин.

2. Воздушно-десантные войска (по данным «НФП-87»):

• Бег на 3 км – 12,3 мин;
• Лыжная гонка на 5 км – 28 мин;
• Кросс на 5 км – 24 мин;
• Подтягивание на перекладине – 13;
• Комплексное силовое упражнение (в течении 30 сек качание пресса лежа на спине до касания руками носков ног, затем повернуться в упор лежа и без паузы для отдыха выполнить в течении 30 сек максимальное количество отжиманий до касания грудью пола)– 48;
• Бег на 100 м – 14,1 сек;
• Прыжки ноги врозь (прыжок через козла с разбегу и с мостика) – оценивается баллом;
• Марш на лыжах на 10 км в составе подразделения – 1 ч 15 мин;
• Марш-бросок в составе подразделения на 10 км – 56 мин;
• Преодоление полосы препятствий – 2 мин 25 сек;
• Специальное контрольное упражнение (СКУ) на полосах препятствий – 3 мин 25 сек;
• Преодоление полосы препятствий в составе подразделения – 3 мин 50 сек;
• Плавание в обмундировании с оружием (макетом автомата) – 100 м;
• Специальный комплекс рукопашного боя (РБ-2) – оценивается баллом.

3. Подразделения специального назначения (СпН) и разведка ВДВ (по данным «НФП-87»):

• Бег на 3 км – 12,3 мин;
• Лыжная гонка на 5 км – 28 мин;
• Кросс на 5 км – 24 мин;
• Подтягивание на перекладине – 13;
• Комплексное силовое упражнение – 48;
• Бег на 100 м – 14,1 сек;
• Прыжки ноги врозь (прыжок через козла) – оценивается баллом;
• Марш на лыжах на 10 км в составе подразделения – 1 ч 15 мин;
• Марш-бросок в составе подразделения на 10 км – 56 мин;
• Преодоление полосы препятствий – 2 мин 25 сек;
• Специальное контрольное упражнение (СКУ) на полосах препятствий – 3 мин 25 сек;
• Преодоление полосы препятствий в составе подразделения – 3 мин 50 сек;
• Плавание в обмундировании с оружием (макетом автомата) – 100 м;
• Специальный комплекс рукопашного боя (РБ-2) – оценивается баллом;
• Специальный комплекс рукопашно боя (РБ-3) – оценивается баллом.

Федеральная служба безопасности Российской Федерации и Федеральная служба охраны Российской Федерации:

1. Офицерский состав и сотрудники:

• Бег на 3 км – 12,3 мин;
• Лыжная гонка на 5 км – 28 мин;
• Бег на 1 км – 4 мин 25 сек;
• Подтягивание на перекладине – 10;
• Бег на 100 м – 14,4.

2. Подразделения специального назначения («Альфа», «Вымпел», Спецназ ФСО, СБП и другие):

• Подтягивания на перекладине – 25 раз;
• Отжимание от пола – 90 раз;
• Пресс лежа на спине, сгибание-разгибание туловища – 100 раз;
• Бег 100 метров – 12.7 секунд;
• Челночный бег 10 по 10 – 25 секунд;
• Кросс 3 км – 11 минут;
• Жим штанги лежа (собственного веса, но не более 100 кг) – 10 раз;
• Демонстрация техники ударов руками, ногами – 2 мин (на боксерском мешке);
• Спарринг по свободным правилам – 3 боя по 3 мин (с тремя разными партнерами);
• Выпрыгивание вверх со сменой ног — 90 раз;
• КСУ — последовательно 8 раз (10 отжиманий от пола, 10 раз пресс, 10 раз упор присев - упор лежа, 10 выпрыгиваний вверх из упора присев). Повторяют 8 раз без перерыва.

Примечание: все упражнения выполняются одно за другим без отдыха.

1. Подразделения полиции:

• Кросс 3 км – 12 мин;
• Подтягивание – 16 раз;
• Силовое комплексное упражнение (10 отжиманий, 10 выпрыгиваний, 10 качаний пресса – это 1 цикл) – 5 циклов;
• Челночный бег 10х10 м – 25 сек.

2. Подразделения ОМОН и СОБР (бывший ОМСН):

• Кросс 3 км – 11,4 мин;
• Подтягивание – 18 раз;
• Жим штанги лежа (собственный вес) – 10 раз;
• Выпрыгивание вверх – 60 раз;
• Отжимание – 60 раз;
• Пресс лежа на полу – 60 раз
• «Армейская пружина» (сгибание и разгибание ног из упора лежа лицом к полу в упор присев) – 60 раз.

Примечание: иногда (негласно) в подразделениях проводятся спарринги по свободным правилам (либо по правилам бокса) на проверку кандидата при приёме на службу.

3. Подразделения специального назначения внутренних войск МВД России («Краповые береты» и разведка – «Зеленые береты») и подразделения специального назначения ФСИН и ФСКН России (не относятся к МВД России, но нормативы на «краповый берет» сдают):

Допуск к испытаниям:
• Бег 3 км – 12 мин;
• Подтягивание – 15 раз;
• - тест 4x10 (отжимание от пола, упор присев, упор лежа, упражнение на брюшной пресс, выпрыгивание из положения присев) проводится в семикратном повторении.

Испытания:
• 12 километровый марш-бросок
• Прохождение специальной полосы препятствий — преодолевается с ходу после совершения марша. После прохождения ОШП (огненно-штурмовая полоса) в целях проверки состояния оружия во время прохождения марш-броска и преодоления препятствий производится один холостой выстрел из табельного оружия.
• Проверка навыков скоростной стрельбы на фоне утомления. Обучаемые сразу после проверки работоспособности оружия выдвигаются на огневой рубеж для выполнения 1 Специальное учебное упражнение стрельб СУУС из автомата. Время выполнения упражнения — 20 с.
• Проверка навыков по штурму высотных зданий с использованием специальных спусковых снаряжений проводится на пятиэтажном здании. Время выполнения упражнений на данном этапе — 45 секунд. Не уложившиеся в данное время к последующим испытаниям не допускаются.
• Выполнение акробатических упражнений: подъем разгибом из положения лежа на спине; удар ногами по силуэту с последующим кувырком; сальто вперед с акробатического трамплина или подкидного мостика.
• Выполнение 4-х комплексов рукопашного боя.
• Учебные поединки (имеют особое значение) — поединок ведется в течение 12 минут без перерыва со сменой трёх партнеров, один из которых — такой же экзаменуемый, другие — военнослужащие, уже имеющие краповый берет. В случае пассивного ведения поединка испытуемыми между собой на одну минуту их «разбивают», и с каждым из них поединок ведут проверяющие, которые будут участвовать в испытаниях очередных испытуемых. Если испытуемые по-прежнему проявляют пассивность, «разбивание» повторяется.

Примечание: испытуемому разрешается оказание медицинской помощи на площадке не более 1 мин. за время боя.