Служба в полиции: отказ в поступлении на службу без указания причин

Здравствуйте! Устраиваюсь на работу в полицию. Прошла ввк, цпд, полиграф, физо. Можно узнать, могут ли мне отказать, в связи с тем, что я указывала информацию о том, что 9 лет назад пробовала курительную смесь. Пришло мне на днях уведомление, что отказ в поступлении на службу. Без указания причин.
Ответы юристов

Здравствуйте, Вика!

Отбор на службу в полицию осуществляется на конурсной основе из нескольких кандидатов.

Если Вы состояли на учете у нарколога или привлекались за употребление наркотических или психотропных веществ, то это негативный фактор в Вашей биографии. При отборе кандидатов на службу приоритете будет отдан кандидатам без таких негативных факторов.

При желании Вы вправе обратиться письменно в кадровую службу отдела полиции, куда подавали документы, для получения разъяснений об основаниях отказа.

Здравствуйте

Если вас стояли на учете у нарколога, то к сожалению это может повлиять на службу в полиции. Вы пишите, что получили отказ от кадровой службы без объяснения причины, обратитесь с письменным требованием, пусть вам укажут причину, по которой вам отказали в трудоустройстве.

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в отдел кадров полции и выяснить причину отказа в поступлении на службу в полицию. Если 9 лет тому назад Вы всего лишь пробовали курительную смесь, но не продолжали этим заниматься, то отказ по этим основаниям явно не обоснованный. Одно дело пробовать всего лишь единожды курительную с месть, другое дело заниматься этим какой-то определённый период.

Лично мне известны сотрудники полиции, которые именно пробовали такую смесь, чтобы узнать её особенность, но не занимались курением этой смеси.

Добрый день. Обратитесь в отдел кадров с заявлением о предоставлении вам причин отказа. Далее жалобу в ОСБ, в ГУ МВД субъекта.

Примерный образец направляю, не так давно была ситуации, но там женщина пыталась восстановиться, мать 2 детей.

Жалоба

В __ месяце 2019 года Заявитель принял решение о восстановлении/поступлении на службу в органах внутренних дел.

______ 2019 года Заявитель подал заявления на имя начальника Отдела МВД России по району _____ города Москвы о приеме на службу в органы внутренних дел на должность оперативный дежурный.

Заявитель прошел медицинскую комиссию по месту жительства.

В ноябре 2019 года Заявителю было назначено прохождение военно-врачебной комиссии (далее – ВВК). Прохождение ВВК умышленно затягивалось врачами. Акт о прохождении ВВК был списан в архив.

На просьбу Заявителя завершить прохождение ВВК начальник ВВК потребовал представить новое направление на прохождение ВВК.

Для получения нового направления на ВВК Заявитель обратился к начальнику кадров Отдела МВД России по району Восточное Дегунино города Москвы. Заявителем был получен отказ, мотивированный тем, что Заявитель не прошел ВВК в установленных 3-ех месячный срок. Доводы Заявителя о том, в период прохождения ВВК не были учтены праздничные дни и дни нахождения на больничном с ребенком.

Так же начальник отдела кадров сообщил Заявителю, что он является «одинокой» матерью, один воспитывает двоих несовершеннолетних детей: 4 (четыре) и 10 (десять) лет, что дети имеют «свойство» часто болеть, в связи с чем Заявитель является «неудобный» сотрудником.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» регулирование правоотношений, связанных со службой в органах внутренних дел, осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, Федеральным законом от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции» и другими федеральными законами, регламентирующими правоотношения, связанные со службой в органах внутренних дел, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

В соответствии с ч. 1 и ч. 6 ст. 17 данного Федерального закона на службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел. Граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, проходят в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел, психофизиологические исследования (обследования), тестирование, направленные на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами.

На основании положений ст. 19 указанного Федерального закона, уполномоченный руководитель в течение трех месяцев со дня принятия заявления обеспечивает проведение в отношении гражданина мероприятий, связанных проверкой достоверности сообщенных им сведений, проверкой уровня физической подготовки, и направляет гражданина для прохождения медицинского освидетельствования (обследования) и проведения мероприятий по профессиональному психологическому отбору (часть 2). По результатам рассмотрения документов, представленных гражданином для поступления на службу в органы внутренних дел, с учетом заключения военно-врачебной комиссии, результатов психофизиологических исследований (обследований), тестирования, направленных на выявление потребления без назначения врача наркотических средств или психотропных веществ и злоупотребления алкоголем или токсическими веществами, уровня физической подготовки и личного поручительства уполномоченным руководителем принимается, в том числе, решение об отказе гражданину в приеме на службу в органы внутренних дел (часть 4 пункт 5). О принятом в соответствии с частью 4 настоящей статьи решении, уполномоченный руководитель сообщает в письменной форме гражданину в десятидневный срок со дня принятия соответствующего решения.

Согласно ст. 14 указанного Федерального закона сотрудник органов внутренних дел не может находиться на службе в органах внутренних дел в случае несоответствия требованиям к состоянию здоровья сотрудников органов внутренних дел (п.5 ч.1).

Прием на службу в органы внутренних дел регламентируется, в том числе Приказом МВД Российской Федерации №595 от 18 июля 2014 года, утвердившим Инструкцию о порядке отбора граждан Российской Федерации и приема документов для поступления на службу в органы внутренних дел Российской Федерации», в которой указано, что основной целью отбора граждан Российской Федерации на службу в органы внутренних дел Российской Федерации является прием на службу в органы внутренних дел граждан, способных выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел добросовестно и на высоком профессиональном уровне.

В силу пунктов 2 и 3 указанной Инструкции граждане, поступающие на службу в органы внутренних дел, должны соответствовать квалификационным требованиям, установленным Федеральным законом «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», быть способными по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Согласно ст. 3 Трудового кодекса Российской Федерации каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами человека.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите.

Требования, предъявляемые к сотруднику органа внутренних дел, определяются Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»», Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции» с учетом специфики данного вида трудовой деятельности, вида государственной службы.

Основанием для отказа в заключении контракта со стороны органа внутренних дел является несоответствие гражданина требованиям, установленным указанными законами о службе в органах внутренних дел Российской Федерации.

Из правовой позиции Верховного Суда РФ, выраженной в пункте 10 постановления Пленума № 2 от 17 марта 2004 года «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» следует, что при рассмотрении споров, связанных с отказом в приеме на работу, необходимо иметь в виду, что труд свободен и каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также иметь равные возможности при заключении трудового договора без какой-либо дискриминации, т.е. какого бы то ни было прямого или косвенного ограничения прав или установления прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом (статьи 19, 37 Конституции РФ, статьи 2, 3, 64 Кодекса, статья 1 Конвенции МОТ №111 1958г.о дискриминации в области труда и занятий, ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1961 г.). Если судом будет установлено, что работодатель отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, такой отказ является обоснованным. Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств, личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли). Кроме того, работодатель вправе предъявить к лицу, претендующему на вакантную должность или работу, и иные требования, обязательные для заключения трудового договора в силу прямого предписания федерального закона, либо которые необходимы в дополнение к типовым или типичным профессионально-квалификационным требованиям в силу специфики той или иной работы.

Заявитель по своим деловым, профессиональным и личным качествам может исполнять обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Отказ в приеме Заявителя на службу носит дискриминационный характер, по ограничению в трудовых правах и свободах, в связи с семейным и социальным положением (разведенная, воспитывающая двоих несовершеннолетних детей самостоятельно).

Принятие незаконного и необоснованного решения нарушило законные права и интересы Заявителя, создало ситуацию, в результате которой причинен ущерб конституционным правам и свободам Заявителя, а также затруднило доступ Заявителя к реализации права на труд.

На основании изложенного Заявитель,

ПРОСИТ:

1. Провести проверку по изложенным в жалобе фактам.

2. Привлечь виновных лиц к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.

3. В срок, установленный законодательством, направить в адрес Заявителя мотивированный ответ в письменной форме, о мероприятиях, реализованных в соответствии с данной жалобой.

Добрый вечер!

Если Вы не стояли на учете у нарколога,то Вам не стоило указывать информацию то что пробовали курительную смесь 9 лет назад. Да то что Вы указали может повлиять на прохождение конкурсного отбора на определенную должность.

Может быть и другие веские причины отказа в приеме. Чтобы не гадать обратитесь в отдел кадров за разъяснением.

Всего доброго! Буду благодарен за отзыв!

Здравствуйте!

Для того, чтобы делать какие-то выводы, необходимо получить отказ в письменной форме с обоснованием причин отказа. Обращайтесь в письменной свободной форме, укажите, что Вы вправе знать причины отказа, поэтому просите их указать и дать ответ в письменной форме.

В своем обращении укажите адрес, по которому Вам нужно дать ответ.

Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 17. Право поступления на службу в органы внутренних дел

5. Гражданин не может быть принят на службу в органы внутренних дел в случаях, предусмотренных пунктами 1, 2, 4 - 9 части 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а также в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на его постоянное проживание на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в органы внутренних дел, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) подвергался уголовному преследованию, которое было прекращено в отношении его за истечением срока давности, в связи с примирением сторон (кроме уголовных дел частного обвинения, прекращенных не менее чем за три года до дня поступления на службу в органы внутренних дел), вследствие акта об амнистии, в связи с деятельным раскаянием, за исключением случаев, если на момент рассмотрения вопроса о возможности принятия на службу преступность деяния, ранее им совершенного, устранена уголовным законом;

5) не согласен соблюдать ограничения и запреты, исполнять обязанности и нести ответственность, если эти ограничения, запреты, обязанности и ответственность установлены для сотрудников органов внутренних дел настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Необоснованный отказ в приеме на службу может быть обжалован в судебном порядке.

Добрый день! Не рекомендую, получать отказ и его обжаловать, это не даст нужного результата, а только обратит на Вас негативный взор. Я рекомендую подождать 4-6 месяца и пробовать повторное поступление, но уже в другое подразделение МВД. И не рекомендую указывать такую детальную информацию, что пробовали...Это и есть причина отказа, если не состояли на учёте и на лечении, то и указывать не надо, если пробовали...Будут вопросы или необходимость в составлении - заявлений, документов, какой либо другой юридической услуги, напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru, для более подробной консультации и составления необходимых документов. С Уважением.

Добрый день!

Возможно отказ был неправомерным. Для полноты картины ситуации необходимо письменно обратиться в отдел кадров данного учреждения и попросить указать в ответе причину отказа. Исходя из неё будет понятно, законным был отказ или нет.