Ликвидация отделения при декрете.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я нахожусь в декретном отпуске при ликвидации отделения в больнице, что со мной могут сделать?

И если не выходя из декрета (трех лет) я пойду во второй, как будет происходить начисления?
Ответы юристов

Добрый день!

Если Ваше отделение является обособленным структурным подразделение организации, расположенном в другой местности, трудовой договор может быть расторгнут по основанию, предусмотренному в подп.1 ч.1 ст.81 ТК РФ. Если данное условие отсутствует, то расторгнуть трудовой договор с Вами в настоящее время не смогут (ст.261 ТК РФ); это условие будет соблюдаться если Вы пойдете, не выходя из первого во второй декретный отпуск. Если же все таки имеет место подп.1 ч.1 ст.81 ТК РФ, должен быть соблюден порядок увольнения и выплаты пособий, предусмотренных в указанных ниже статьях ТК РФ:

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации
(в ред. Федерального закона от 13.07.2020 N 210-ФЗ)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 13.07.2020 N 210-ФЗ)
В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.
В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ)
Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка. Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.
(часть пятая введена Федеральным законом от 13.07.2020 N 210-ФЗ)
При ликвидации организации выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) и (или) выплата единовременной компенсации (часть пятая настоящей статьи) в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации в соответствии с гражданским законодательством.

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении ей в установленном порядке отпуска по беременности и родам - до окончания такого отпуска. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 201-ФЗ)
Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Добрый день.

Увольнение по соглашению сторон является правом как работника, так и работодателя. В случае закрытия отделения, Вас должны перевести в другое отделение.

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.

Согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

Сократить Вашу должность работодатель вправе по достижении ребенком 3 лет.

Согласно ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5-8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 Кодекса).

В соответствии со ст. 78 ТК РФ трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

В соответствии с п. 5.5.4 Постановления Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 324 "Об утверждении положения о Федеральной службе по труду и занятости" данный орган осуществляет консультирование работодателей и работников по вопросам соблюдения трудового законодательства и нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

Здравствуйте!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я нахожусь в декретном отпуске при ликвидации отделения в больнице что со мной могут сделать?

Весь вопрос зависит от организационной структуры Вашей больницы. Если Ваше отделение - это обособленное подразделение, то сотрудников подразделения переводят в другие подразделения или увольняют. При этом перевод сотрудников этого подразделения допускается с согласия работников в другое подразделение или в головной офис. Увольнение происходит с выплатой всех предусмотренных трудовым законодательством РФ выходных пособий.

Скорее всего, у Вас классический вариант больницы с несколькими отделениями. Тогда при ликвидации одного структурного подразделения, происходит сокращение численности штата. Так как Вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то сократить Вашу должность не могут.

Вам могут предложить другую вакантную должность и уведомить Вас о сокращении штата. После получения уведомления о сокращении должности Вы можете игнорировать предложение о занятии вакантных должностей, либо согласиться занять другую должность. Это Ваше право.

Тогда по достижению ребенку 3 лет, Вас могут сократить с выплатой выходных пособий.

И если не выходя из декрета (3-х лет) я пойду во второй, как будет происходить начисления?

Если у Вас не обособленное подразделение, то, как сказано выше, уволить Вас не могут. Поэтому Вы можете пойти во второй декрет. Расчет начислений Вы можете посмотреть во вложенном файле и по следующей ссылке:

https://glavkniga.ru/situations/k505623

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте,

Пока Вы в декретном отпуске уволить Вас никто не имеет права в соответствии со ст. 261 ТК РФ.

По выходу из такого отпуска Вам обязаны предложить перевод на другие должности в больнице, отвечающие Вашим навыкам и квалификации и ознакомить не менее 2 раз со всем списком вакантных должностей в больнице.

Если Вы откажитесь от такого перевода, то трудовой договор с Вами будет расторгнут по п.8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (отказа работника от перевода).

Уход во второй декрет из отпуска по уходу за ребенком никаким образом не изменит Вашу ситуацию. Единственное условие - Вам нужно выбрать что получать: пособие по уходу за ребенком или больничный по беременности и родам (оба вида социальной помощи получить нельзя).

Сначала поговорим о ликвидации предприятия, чтобы Вы знали о своих правах.
1)В Статья 261 Трудового Кодекса РФ запрещает увольнять беременных женщин и матерей, имеющих детей до 3-х лет за исключением ликвидации предприятия.
Следовательно, уволить Вас могут, но только по истечении 2-х месяцев со дня получения уведомления.

По общему правилу об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под подпись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Другими словами, каждому работнику необходимо выдать персональное (индивидуальное) уведомление.
Факт надлежащего предупреждения работника о предстоящем увольнении подтверждается его подписью на уведомлении. Поскольку законом не предусмотрено составление уведомления в двух экземплярах, работодатель решает вопрос о выдаче такого документа работнику самостоятельно: либо передает ему второй экземпляр уведомления, либо делает по его просьбе копию.

2) Далее советую обратить внимание на статью 260 Трудового кодекса РФ - Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, согласно которой перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
При этом все отказы работодателя в предоставлении отпуска будут незаконными.

Чтобы не потерять свои льготы и пока предприятие ликвидируется (процедура в любом случае занимает определенное время) Вы вправе написать заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком и о предоставлении Вам отпуска как беременной женщине на основании ст. 261 ТК РФ, после которого смело получайте лист временной нетрудоспособности, пишите заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам. Конечно, Вам предстоит все правильно рассчитать.

3) Также поясняю: в ст. 180 ТК РФ перечислены основные гарантии при увольнении при ликвидации предприятия, поэтому работодатель обязан:
1. Уведомить письменно всех сотрудников не менее чем за 2 месяца до предполагаемой даты закрытия предприятия.
2. Полностью рассчитаться с сотрудниками, то есть выплатить им: заработную плату за фактически отработанные дни; компенсацию за дни неиспользованного отпуска; выходное пособие в размере 2-х среднемесячных заработков.
3. Если работник письменно изъявит желание уволиться до окончания срока уведомления, то работодатель не имеет права ему отказать.
При этом обратите внимание: решение суда о признании организации банкротом не означает ее ликвидации. Если по итогам конкурсного производства ликвидация не произошла, то работников, которые были уволены на данной стадии, суд может восстановить на работе.

А теперь, что касается получения пособий после ликвидации предприятия:
1) На основании ч. 1 ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации за увольняемым работником сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ч. 2 ст. 178 ТК РФ).
Исключений в отношении работниц, находящихся во время ликвидации работодателя в отпуске по беременности и родам или в отпуске по уходу за ребенком, указанная статья ТК РФ не содержит.

2) Согласно Федеральному закону «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» право на получение пособия по беременности и родам, а также всех других пособий, связанных с рождением ребенка имеют женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными.

3) Если женщина одновременно получает право на пособие по уходу за ребенком и пособие по беременности и родам, она может выбрать лишь одно из этих пособий
4) Женщинам, уволенным в связи с ликвидацией организации, пособие выплачивается органами соцзащиты по месту жительства (месту фактического пребывания или фактического проживания).

Здравствуйте.

Если упраздняется отделение, а больница остается, с Вами ничего не могут сделать. Вам могут предложить место работы в другом отделении.

Если пойдете из декрета в декрет, Вам будет выгодно заменить два года предшествующих Вашему отпуску по БИР на те года покоторым велся расчет на первый отпуск по БИР.

ст. 14 Федерального закона "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ

"1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Для замены надо будет написать заявление работодателю.