Можно ли ИП получить социальный налоговый вычет?

В детском саду есть секция по футболу, ведет занятия ИП. С садиком договор аренды помещения. В статусе ИП написано физкультурно оздоровительные услуги оказывает. Можно ли получить социальный налоговый вычет?
Ответы юристов

Здравствуйте, по существу заданного Вами вопроса кратко: ИП, не имеющие как физлица доходов по ставке 13%, лишены и права получить льготы. И неважно, по Упрощенке или Вмененке работает ИП. ст. 346.11 Налогового кодекса глаголит, что ИП, работающие по Упрощенке, не должны платить НДФЛ, а значит и получить вычеты с коммерческой деятельности они не могут.

Добрый день!

В статье 219 НК РФ регламентированы следующие виды расходов для полечения соцвычетов:

благотворительность (не более четверти годового дохода);

обучение (собственное и детей);

лечение (собственное, детей, жены или мужа, родителей);

пенсионные взносы в негосударственный фонд;

самостоятельное пополнение накопитальной части пенсии.

Если ИП получает денежные средства как физ.лицо с з/п он ежемесячно выплачивает 13 % НДФЛ, в этом случае у него получиться вернуть часть средств потраченных на одно из вышеуказанных действий. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru