Проблемы с наружным освещением дома

добрый день.

Я собственник квартиры в новостройке, дом сдавался в ноябре 2013 года. Сейчас появились проблемы с наружным освещением дома. Обычно этим занимается Управление городским хозяйством. После моего обращения в УГХ мне сообщили, что застройщик не передал сети в ведомство УГХ, территория и сети не находятся на балансе города. Следовательно, УГХ не может ими заниматься. Посоветовали обратиться к застройщику, чтобы тот передал все в ведомство УГХ. Застройщик отписывается тем, что вся документация передана в УГХ.

что далее можно сделать? и куда обращаться?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Мария!
У вас наверняка имеется управляющая компания (УК), в компетенции которой находится решение вопроса о наружном освещении дома, поэтому надо обратиться к ней с письменным заявлением с требованием о надлежащем исполнении обязанностей УК.
Также вы вправе обратиться с письменным заявлением в перечисленные вами органы, чтобы получить их письменный отказ, который можно оспорить в установленном законом порядке и заявлением требования об одновременном устранении недостатков их работы.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы – обращайтесь.
Буду вам признательна за оценку ответа. Надеюсь, мой ответ стал вам полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Мария (29.01.2017 в 13:22:38)
У сожалению, управляющая компания тоже отказывает. В ведомстве Управляющей компании только внутреннее освещение дома (подъезд). А за наружное освещение должно отвечать УГХ.

и так по кругу. А кто по закону должен быть ответственен за эти сети (освещение, отопление, водоснабжение и проч.)? и есть ли нормы закона устанавливающие передачу документов в ту или иную инстанцию?