Хочу выйти на работу с декретного отпуска, но мою ставку сократили

Здравствуйте! Я Ольга

Хочу выйти на работу с декретного отпуска, но мою ставку за время декрета сократили. Мне предлагают написать заявление о переводе на временную работу. А потом что-нибудь сказали придумаем.

Как мне поступить в этой ситуации!
Ответы юристов

Здравствуйте Ольга!

В данной ситуации Вам надо либо просить уволить по сокращению, тогда Вы получите выходное пособие исходя из среднего заработка, либо согласиться на перевод на другую работу. Все действия по переводу могут быть осуществлены только с Вашего письменного согласия.

В случае увольнения, Вы можете встать на биржу по трудоустройству чтобы получать пособие.

Здравствуйте!

Действия работодателя по сокращению ставки лица, находящегося в декретном отпуске незаконны. Обращайтесь в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Полность согласен с Ларисой Георгиевной. В период нахождения Вас в декретном отпуске работодатель не имеет права сокращать ставку, которую Вы занимали до ухода. В крайнем случае Вам должны предоставть равноценную должность не ниже той, которую Вы занимали, не по статусу не по зараб.плате. Обращайтесь, поможем написать мотивированное исковое заявление в кратичайшие сроки. С уважением Ильгиз.

В соответствии со ст. 256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. По заявлению женщины во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). Таким образом, действия Вашего работодателя можно признать незаконными и Вы можете добиться восстановления Вас в должности. Мое вознаграждение – это Ваш отзыв.