Узнал спустя 3 года что работодатель взносы не отчисляет, меня не оформил

Я работаю с 2014 года экскаваторщиком. Предоставил все документы работодателю. В 2017 году только узнал, что взносы он не отчисляет, меня не оформил. Узнал, потому что в 2017 вышел на больничный, а он отказался его оплатить. как мне быть?
Ответы юристов

Здравсвтуйте,

Вы вправе подать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию по данному факту, либо обращаться сразу с иском в суд.

Добрый день.

У вас есть время, но сработать надо быстро.

вам следует направить жалобу в прокуратуру рф и трудовую инспекция, а так же написать исковое заявление: в вашем случае лучше в судебном порядке обязать данного работодателся оформить вас официально, то есть заключить договор, внести сведения в трудовую книжку и обязать заплатить за вас все страховые взносы. так как я предполагаю, что 13 % он с вас удерживал. Если этого не сделать три года у вас выпадут из жизни, больничный вам насчитают по мрот и конечно в дальнейшем процедура подтверждения стажа будет очень осложнена.