Как нам выделить комнату дочери? (разделить ордер)

Здравствуйте!!!! У нас с бывшим мужем и дочкой две комнаты в коммунальной квартире., дочь замужем и хочет встать на очередь как молодая семья. Мы решили выделить ей комнату. На две комнаты два договора соцнайма, я - главный квартиросъемщик. В администрации говорят надо в ГУЖА обращаться. Как нам выделить комнату дочери???
Жилищное право | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Не очень понятно из вопроса, у Вас два договора на две комнаты или один?

С 2005 года - вступления в силу нового Жилищного кодекса, разделить (как Вы называете ордера) нельзя.

ЖК РФ трактует данную ситуацию как предоставление жилого помещения по договору соц. найма. Что бы предоставить помещение по соц. найму необходимы основания, которых у Вашей дочери нет ( как минимум она должна состоять на "очереди"). Но ситуация не безнадежна. Советую посетить местную администрацию и попробовать решить вопрос о постановке на "очередь", а так же предоставлении жилого помещения (Вашего помещения), с органом (как правило это жилищная комиссия).

Удачи