брат требует оплатить коммунальные платежи за 5 лет, хотя я отдавала деньги

Здравствуйте! Ситуация такая:

Жила с мамой и братом. Потом вышла замуж и в течении 5 лет с ними не жила. Мама умерла, теперь брат требует оплатить коммуналку за эти годы - якобы я ее не оплачивала, хотя свою долю отдавала ежемесячно, но доказать это не могу. Мотивирует он тем, что все квитки оплаты с его подписью! Как быть? С уважением. Светлана.
Жилищное право | московская область | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Ваш брат может обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, потраченных им за ЖКУ только за последние три года.

Если Вы проживали в другом месте, и оплачивали жилищно-коммунальные услуги по другому адресу, то можно будет в суд предоставить соответствующие платёжки.

Кроме того, если Вы нигде больше ЖКУ не оплачивали, то брат в судеб может просить выплату только Вашей доли.

При необходимости обращайтесь к нам индивидуально.

Ждём отзывов.

здравствуйте, Светлана! Если вы не являлись собственником, нанимателем, арендатором жилого помещения, либо членом жилищного кооператива, то, в соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги на Вас не распространяется.Всего хорошего!

Здравствуйте Светлана

Согласно со статье 195 гражданского кодекса срок исковой давности по долгам - это период, в течении которого кредитор имеет право подать иск в суд Иск о взыскании с должника, долга в том случае, если должник прекратил исполнять свои обязательства.

В соответствии со Статьей 196.

Общий срок исковой давности устанавливается в три года.

Таким образом, взыскание задолженности возможно только за три года. Но Истечение срока исковой давности не лишает вашего брата права обратиться в суд к Вам за все пять лет но Вы в суде имеете право по своему заявлению применить исковую давность, и Вы должны сделать это до вынесения решения судом. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено, будет Вами заявлено, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске, и взыскать задолженность только за три года.

Таким образом, если Вам предъявят иск, заявляйте в суде о применение срока исковой давности.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление документов, договоров, исковых заявлений

оставьте пожалуйста отзыв.

Если вы прописаны по данному адресу, то фактически признаетесь членом семьи собственника квартиры, а как установлено дееспособные члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи, в том числе и бремя содержания данного жилого помещения. В данном случаее при последующей передаче ден. средств брату для оплаты коммунальных платежей стоит оформлять расписки в получении ден. средств. А что качается суммы за все пять лет , то здесь как уже отвечали стоит заявить о пропуске срока исковой давности в отношении оплаты первых двух лет. Также стоит отметить, что возможность доказать в суде передачу ден. средств брату все же возможна, путем сбора доказательств (свидетели, информация о невозможности оплаты всей суммы коммунальных платежей самим братом, ввиду отсутствия заработка и т.д.