Есть ли какой нибудь способ разъехаться с соседкой или ее выселить?

Добрый день. Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Квартира трехкомнатная. Одна комната моя, вторая комната моей сестры, а третья комната принадлежит соседке. Соседка заваливает мусором места общественного пользования, все кладовки, и свою комнату. У нее живет 30 кошек. В данной квартире проживать не возможно (тараканы, мухи, пауки, мусор, кошки). Я предлагала разменять квартиру, но она не соглашается. Продать данную комнату я тоже не могу, так как ее просто никто не купит в таком состоянии. Квартира приватизированная. Подскажите, пожалуйста, есть ли какой нибудь способ разъехаться с соседкой или ее выселить?
Ответы юристов

Да, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о ее принудительном выселении.

Для начала составьте на Вашу соседку несколько протоколов об административном правонарушении.

Статья 6.4. Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных помещений, зданий, сооружений и транспорта -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от одной тысячи до двух тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до двух тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

(в ред. Федеральных законов от 09.05.2005 N 45-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

30 кошек - это уже слишком.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь hr.larisa@yandex.ru, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : hr.larisa пн-пт с 18-00 до 20-00

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Согласно статьи 30 Жилищного кодекса, проживающие в многоквартирном доме должны содержать в чистоте его общее имущество, а согласно «Правил пользования жилыми помещениями» проживающие в многоквартирном доме должны соблюдать права соседей, санитарно-гигиенические и экологические нормы и правила.

Следовательно, в вышеупомянутом случае первым действием нужно будет написать заявление в полицию, чтобы зафиксировать нарушение со стороны соседей, а потом в писать жалобу в Роспотребнадзор и требовать проведения соответствующей экспертизы.

Если это не помогло, обращайтесь в прокуратуру.

По поводу кошек: в первую очередь необходимо обратиться с жалобой на грязь, шум и запах в жилищно-эксплуатационную организацию по месту жительства.

Именно она должна следить, за тем как выполняются правила по содержанию домашних животных.

Не лишним будет также, если Вы обратитесь к участковому для получения от него соответствующего протокола. В наших законах нет документа, который бы ограничивал количество кошек или собак, которых можно заводить у себя в квартирах. Но владельцы животных по закону обязаны соблюдать правила общежития и чистоту в местах общего пользования. Нельзя держать собак и кошек на балконах, лоджиях и чердаках.