В новостройке только электричество, газ не предусмотрен, могут ли за долги отключить электроэнергию?

В новостройке газ в квартирах не предусмотрен, всё на электричестве. Законным ли будет отключение электроэнергии за долг по кварплате?
Ответы юристов

Здраввствуйте, Ирина!

Согласно ст. 546 ГК РФ отключение электроэнергии управляющей компанией или электроснабжающей организацией (в зависимости от того, с кем Вами заключён договор электроснабжения) возможен только по соглашению сторон. Посмотрите соответствующий договор, который у Вас должен быть. Без согласия абонента и без его предупреждения отключение электроэнергии допукскается только при необходимости устранения неотложныж мер.

Согласно п. 117 Постановления Правительства РФ № 354 при полной или частичной неуплаты стоимости расходов электроэнергии его подача может быть приостановлена с предварительным предупреждением об этом абонента.

Если у Вас отключили электроэнергию без предупреждения, то Вам нужно обжаловать их решение в Роспотребнадзор и (или) в прокуратуру района. Задолженность они вправе взыскать с Вас в судебном порядке.