Обязана ли я оплачивать чужие долги?

Здравствуйте! В квартире по социальному найму были прописаны бывший муж (собственник) и сын. Муж умер. На сына переоформлен документ соц. найма. Обязаны ли мы (точнее я, как опекун несовершеннолетнего) оплачивать комунальные долги, в полной мере? Т.к. в ком. компаниях угрожают судами в мой адрес.
Ответы юристов
Здравствуйте! Долги переходят по наследству. То есть если вы или ваш сын приняли наследство (подали заявление нотариусу), то вы оивчаете по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имушества. А кроме того, так как ваш сын там зарегистрирован, то он тоже является должником за всё время регистрации. А вы как законный представитель вашего ребёнка, обязаны оплачивать его долги Но добровольно платить долги смысла нет. Пусть управляющая компания обращается в суд. По суду в любом случае заплатите меньше, чем добровольно. Время работает на вас, чем позже УК подаст иск, тем большая сумма спишется по сроку давности

Расходы по содержанию имущества, в том числе коммунальные платежиВ имеющиеся у несовершеннолетних несут его законные представители. Долг образовавшийся у Вашего мужа Вы оплачивать не обязаны. Новый договор соц найма не несет обязанности оплачиватьдолги В за прежнего нанимателя. В данном случае Вы не обязаны оплачивать коммунальные долги мужа.