Отказ в постановке на очередь как нуждающихся в жильё,

Здравствуйте. Законно ли мне с супругой и ребёнком отказывают в постановке на очередь как нуждающихся в жильё, мотивируя тем,что у моих родителей есть в собственности квартира площадью 54 кв.м. Говорят прописывайтесь там и живите?! Родители в разводе,по сути сейчас проживает 3 семьи.
Ответы юристов

Добрый вечер! Конечно незаконно. Во-первых, разные семьи, разделное ведение хозяйства и у каждой семьи свой бюджет. Во-вторых, данная служба у нас в России создана не для того, чтобы указывать где, кому, с кем жить, и куда вселяться, а выполнять свои должностные обязанности в соответствии с законом. Мой совет потребовать письменный ответ и в срок, установленный российским законодательством.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте! Нужно обжаловать отказ в судебном порядке.

Удачи вам!

Здравсвтуйте,

Если Вы не согласны с решением об отказе в постановке Вас в очередь, то можете обжаловать его через районный суд по месут нахождения органа соц.защиты. Для этого сперва его надо получить письменно, а потом подать заявление в суд в течение 10 дней.

Добрый день,

отказ,выраженный сотрудником государственных организаций, таким образом, конечно незаконный. Ваши родители, а также их имущество, не имеет к Вашей семье никакого отношения.

Вы подаете все необходимые документы на очередь. А если в этот момент сотрудник требует дополнительные документы, якобы необходимые для постановки Вас и Вашей семьи в качестве нуждающихся, обязательно настаивайте, чтобы приняли документы сейчас. В последнее время сотрудники данных сфер очень много себе позволяют.

Если что то будет не в порядке или каких-либо документов будет не хватать, то тут Вам уж обязательно ответят письменно и приведут основания отказа. Либо Вам откажут на тех основаниях, что Вы совсем не подходите на данную очередь в качестве нуждающихся (с сылками на Закон). Либо на том основании, что Вы подали не полный комплект документов. В таком случае обязательно будут указаны все дополнительные необходимые документы. Надо будет собрать еще раз полный пакет документов и заново подавать.

В любом случае, имея письменный отказ, Вы можете обжаловать его в судебном порядке.