Компания подала в суд на всех кто работал до ревизии!

Добрый день! Помогите, пожалуйста. Проработала в компании 2 месяца, уволилась в декабре 2015 г, ревизию в магазине сделали в феврале 2016, я на ней не присутствовала! Сейчас мне приходит повестка в суд! Компания подала в суд на всех кто работал до ревизии! Ссылаются они на промежуточный пересчет который мы делали каждую неделю. Подскажите, что мне делать и как себя вести???
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Марина! Из вашего вопроса следует, что работодатель не соблюл все требования законодательства при вашем увольнении и теперь ТМЦ – это его проблемы.

На основании п. 27 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации при смене материально ответственного лица инвентаризация проводится в обязательном порядке.

Не позднее последнего рабочего дня сотрудника предприятие должно успеть провести инвентаризацию и передать ТМЦ по акту новому материально ответственному лицу. А последний день работы сотрудника - это день окончательного расчета и выдачи трудовой книжки (ст. 140 ТК РФ).

При этом материально ответственное лицо может быть привлечено к инвентаризации после увольнения только по его личному согласию.

В дальнейшем, если выявлена недостача, конечно, работодатель может попытаться в судебном порядке доказать причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом и его вину: согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ он вправе обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба в течение года со дня его обнаружения.

Желаю удачи!
Буду вам признательна за оценку ответа.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru