В случае смерти отца второй сын будет иметь долю в квартире?

Здравствуйте. Проблема такая: имеется квартира не приватизированная. В ней прописаны 3 человека: Мать, отец и сын. Есть ещё один сын, который прописан в другом месте. (Родители пожилые, мать лежит, не встаёт. А у отца проблемы с головой, за ними ухаживает ТОЛЬКО первый сын со своей женой) Мать отказалась от приватизации в пользу первого сына. А отец этого сделать не может, так как в плохом состоянии находится. Если сейчас приватизировать квартиру на двух человек отца и сына, в случае смерти отца второй сын будет иметь долю в квартире? И если да, то можно сделать как-то чтобы квартира полностью досталась первому сыну?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Никак. Даже если второй сын откажется от приватизации, он сохранит пожизненное право проживать в данной квартире. Право же наследования доли в случае смерти отца у него сохранится в силу ст.ст. 1141-1142 ГК РФ.

Здравствуйте! Не совсем понятно, какой сын ухаживает за отцом, который зарегистрирован в этой квартире и в пользу которого мать отказалась от приватизации или который зарегистрирован в другом месте. В любом случае можно вызвать нотариуса на дом у оформит отказ от приватизации в пользу сына и тогда сын приватизирует на себя, а родители будут иметь право проживания до конца своих дней. Буду признателен за отзыв.