Что сделать чтобы снизить срок? Или выйти по Удо? Ст. 158 ч.2. Рецидив

Мужу дали 3 года 8 месяцев по ст.158 ч.2. Рецидив. Сидит 6 месяцев. Я не работаю, ребёнку 2 года. Что сделать чтобы снизить срок? Или выйти по Удо? Куда мне писать?
Ответы юристов

Согласно ст. 79, 80 и 93 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

Срок подачи ходатайство на УДО : Преступления Небольшой тяжести Не менее 1/3,Средней тяжести Не менее 1/3,Тяжкие Не менее 1/2,Особо тяжкие Не менее 2/3 Лица, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью 7 ст. 79 УК РФНе менее 2/3.

Согласно статье 175 Уголовно-исполнительного кодекса РФ, осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, и его законный представитель (адвокат), имеют право обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении. В ходатайстве обязательно должна находиться информация, которая свидетельствует о том, что для исправления осужденного не требуется полное отбывание назначенного судом наказания. Также должны быть сведения, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, раскаялся в совершенном деянии и исправился.

Данное ходатайство об УДО осужденный подает в суд через администрацию исправительного учреждения. Администрация исправительного учреждения обязана в 10-дневный срок после подачи ходатайства осужденного направить в суд указанное ходатайство вместе с характеристикой на осужденного. В характеристике должны содержаться данные о поведении осужденного, его отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, об отношении осужденного к совершенному деянию, а также заключение администрации о целесообразности условно-досрочного освобождения.