Ст 264.1: забрали прямо из зала суда. Не дают родственникам решение суда.

Моего брата осудили по ст.264.1. Пришел вызов в суд, он сходил, далее из зала суда забрали. Мы ничего не знали, пока не увидели по новостям, где еще и сенсацией выставили, что впервые в приангарье осудили с лишением свободы. Обратившись в органы никакую информацию матери не дают и решение суда, точнее его копию, апеллируя тем, что он совершеннолетний, и если нет доворенности, то не дадут. А где ее брать? Это же делается заранее, разве в нашем мире можно заранее угадать, что нужно забирать решение суда? В СМИ его показывали полностью и его интервью, не закрыв глаз, имели ли на это право? Потому что вынесли это всё такой чернухой, хотя есть куча дел и поважнее и статьи пострашнее у работников власти. Можно ли нам добиться копии решения суда? И как можно помочь осужденному? Сейчас пока он в СИЗО. Там тоже не дают встреч, не дают передать записку даже. Правомерно ли это?
Уголовное право | Усолье-Сибирское | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравсвтуйте, Алена!

На время нахождения в СИЗО заверять доверенность от имени осужденного может начальник СИЗО (колонии). Для этого обращайтесь письменно в его адрес, ссылаясь на п.3 ст.185 ГК РФ, а так же на п.118 и 119 "Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы", утвержденных приказом Минюста РФ от 14 октября 2005 г. N 189.

Ответ на обращение должен поступить в месячный срок с момента получения.