Могу ли я уволится из ВС РФ если мне предложили работу на гражданке за более достойную зарплату?

Предложили работу на гражданке за большую зарплату чем вооруженных силах как правильно написать рапорт на увольнение в этом случае
Военная служба | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Большая заработная плата на гражданке, чем в вооружённых силах не является основанием для для увольнения. Вам откажут на законных основаниях. полный перечень оснований для увольнения приведён в ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Ознакомьтесь с материалом указанным ниже, и возможно что то из приведенного перечня вам больше подойдет, чтобы выбрать его для основания своего увольнения из ВС РФ. А если в рапорте вы укажите правдивую ситуацию, то отказ будет обеспечен.

  • Первым делом необходимо оформить рапорт на увольнение, в котором потребуется указать причины, побудившие военнослужащего уйти со своего места работы.
  • После подачи заявления, командующий должен направит его специальной комиссии.
  • Аттестационная комиссия должна рассмотреть указанные причины, а также выслушать служащего. Если причины будут признаны весомыми, то уход из вооруженных сил станет возможным. В противном случае военнослужащий не сможет уволиться по собственному желанию.
  • Комиссия должна запротоколировать свое мнение, а также зачитать его военнослужащему.
  • Командир части должен вынести окончательный вердикт. За ним остается последнее слово.
  • Аттестационная комиссия чаще всего признает следующие уважительные причины:
  • Родители военного или его семья проживают за пределами РФ.
  • Служащий не может финансово обеспечивать свою семью за счет получаемого им жалованья. Потребуется выявить общий доход семьи. Комиссия в принятии решения также будет отпираться от размера прожиточного минимума.
  • Служащий может уволиться по собственному желанию, если у него есть дети младшего возраста, а второй родитель уклоняется от исполнения своих родительских обязательств.
  • Военнослужащим может быть беременная женщина. Уволиться по собственному желанию она сможет в случае, если беременность сопровождается ухудшением состояния здоровья.
  • Служащий может потерять способность заниматься военной деятельность по причине смерти близкого человека.

В вашем случае аттестационная комиссия может признать причину уважительной если:

  • Служащий не может финансово обеспечивать свою семью за счет получаемого им жалованья. Потребуется выявить общий доход семьи. Комиссия в принятии решения также будет отпираться от размера прожиточного минимума.

Попробуйте в рапорте указать именно эту причину, либо что то из вышеуказанных причин, и все получится.

Желаю вам успехов и удачи!

Здравствуйте

У Вас два пути. Первый озвучен коллегами, Вам необходимо придумать формулировку причины увольнения, а потом убедить в этом комиссию. Второй путь это написать рапорт с формулировкой "не соблюдение условий контракта - срока прохождения службы по контракту". Если Вам предложили место и ждут, то думаю такое основание Вашего увольнения будущего работодателя не смутит. Однако повторно устроиться на службу у Вас вряд-ли получиться.