Квартира военному без выплаты кредита

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, такой вопрос: купил 3 года назад квартиру по военной ипотеке, перевелся служить в другой регион. Выслуга 14 календарей и через месяц будет 20 льготных. В части проходят ошм, по которым есть желание у меня уволиться. Вопрос: останется ли квартира за мной без выплаты кредита за нее, и как лучше поступить мне в данной ситуации? Заранее спасибо.
Военная служба | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый вечер, Дмитрий.

онтрактники — участники НИС, уволенные в связи с проведением ОШМ, имеют определённые гарантии, которые зависят как от выслуги лет защитника Отечества, так и от факта приобретения жилой недвижимости в рамках военной ипотеки.

При выслуге более 10:

Не возвращают использованные накопительные средства, имеют право на дополнительные компенсации. После увольнения выплачивают оставшуюся часть кредита самостоятельно или за счет полученных ассигнований

более 20:

Средства ЦЗЖ возврату не подлежат.

Таким образом, увольнение по ОШМ не оказывает влияния на условия ипотеки лишь для офицеров, имеющих стаж от 20 лет. Военная ипотека и 20 льготных лет позволяет использовать накопленные средства не только на приобретение жилья, но и на другие цели. Контрактники же, имеющие меньшую выслугу, будут вынуждены выплачивать кредитные обязательства, т.е. возврат военной ипотеки самостоятельно.

ОШМ относятся к списку льготных оснований, увольнение по которым в ряде случаев даёт армейскому служащему право на получение накоплений, учтённых на его именном счету.

В зависимости от причин увольнения обязательства по военной ипотеке могут быть погашены за счёт бюджетных перечислений или возложены на плечи заёмщика. Так, к числу «уважительных» факторов относят: организационно-штатные мероприятия; ухудшение состояния здоровья; достижение определённого возраста; семейные обстоятельства. По программе Военная ипотека увольнение по болезни, т.е. признание негодным для прохождения службы, является уважительным обстоятельством при погашении ЦЖЗ. В данном случае решающее значение в вопросе военной ипотеки будет иметь выслуга лет: Средства целевого жилищного займа, использованные в качестве первоначального взноса по ипотечному кредиту, а также финансовые обязательства перед банком не подлежат возврату для лиц: — стаж выслуги, которых превышает 20 лет; — имеющих более 10 лет выслуги и уволенных на льготных основаниях; — признанных не годными к воинской службе. Вся сумма использованных контрактником именных накоплений подлежит возврату в случае увольнения: — по собственному желанию; — из-за невыполнения условий договора; — по льготным основаниям сотрудника, срок службы которого не достиг 10-летнего периода.