Стаж работы в МВД 10 лет: можно ли участвовать в военной ипотеке?

Мой зять работает в органах МВД более 10 лет. Имеет ли он право участвовать в программе военная ипотека?
Военная служба | Новочебоксарск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброго вам дня !!

дним из основных положений накопительно-ипотечной системы является то, что в соответствии с частью 1 статьи 9 и статьей 10 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" участие военнослужащего в накопительно-ипотечной системе и приобретение им права на использование накоплений для жилищного обеспечения никак не зависит от наличия у него и (или) членов его семьи жилых помещений по договору социального найма или в собственности. На приобретение права на использование накоплений для жилищного обеспечения (статья 10 Федерального закона) или на заключение в рамках накопительно-ипотечной системы договора целевого жилищного займа на приобретение жилого помещения, в том числе с привлечением средств ипотечного кредита (статья 14 Федерального закона), наличие у Вас, как жены участника накопительно-ипоетчной системы, жилого помещения в собственности не повлияет. Единственное на что повлияет получение Вами жилья в составе семьи отца - на приобретение права на получение денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения. Указанные средства могут представляться военнослужащим, участвовавшим в накопительно-ипотечной системе,в случае увольнения с военной службы при общей продолжительности военной службы от 10 до 20 лет по "льготным" основаниям (по достижении предельного возраста пребывания на военной службе; по состоянию здоровья; в связи с организационно-штатными мероприятиями; по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе), не являющимся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, за исключением жилых помещений, приобретенных с использованием целевых жилищных займов в соответствии с Федеральным законом (пункт 3 части 1 и часть 2 статьи 4 Федерального закона от 20 августа 2004 года № 117-ФЗ "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" ).

Т.Е если подходят условия и пункты, указанные, то может

Надеюсь мой ответ вам помог, не забудьте оставить свой отзыв за ответ