Отказ в трудоустройстве из-за мужа военнослужащего

Мой муж военнослужащий (офицер), занимает не руководящую должность, хотела устроиться в это же подразделение бухгалтером по материальным запасам, мне отказали из-за коррупции. Имеют ли они право меня не брать на работу?
Ответы юристов

имеют право. Если Вы не согласны - можете обратиться в комиссию по трудовым спорам или к руководителю организации.

Здравствуйте,

Скажите, есть ли у Вас письменный ответ содержащий данный отказ? Если нет, то настоятельно рекомендую его получить. Просто напишите им соответствующий запрос с просьбой обосновать причину отказа в трудоустройстве.

Помните, что согласно статье 64 ТК РФ:

Запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.
Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Необосноавнный отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суде.

Желаю удачи, буду признателен за положительную оценку моего ответа.