Ребенок прописан у бывшего мужа с рождения. Могут ли его выписать?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мой ребенок прописан у бывшего мужа с рождения. Ребенку уже 3 года. Доли в квартире имеют бывший муж, его мама и папа. Может ли он выписать сына из квартиры?
Ответы юристов

Здравсвуйте, Юлия.

Вашему мужу будет достаточно проблемотично выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры, так как выписать несовершеннолетнегов никуда нельзя — обязательно должен быть известен адрес будущей прописки. При этом условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем (то есть жилая площадь приходящаяся на ребенка в новой квартире долждна быть не меньше чем в старой). Для выписки из квартиры ребенка придется получить соответствующее разрешение органов опеки и попечительства, без которого выполнить задуманное не удастся.

Однако несовершеннолетний может быть выписан из квартиры по решению суда. При этом насудебном заседании обязательно участие органов опеки и попечительства в качестве третьих лиц. Вам следует знать, что суд довольно скептически относится к делам о выселении несовершеннолетних, стараясь своим решением не нарушить их права, хотя есть и некоторые случаи, когда выписка несовершеннолетнего возможна. Например, если один родитель подаёт заявление о выселении ребенка, который у него прописан, но фактически проживает в другом месте (у другого родителя с лучшими условиями проживания). В этом случае суд выясняет место проживания несовершеннолетнего и может одобрить его выписку.

С уважением, Михаил Петрович. Буду благодарен за написанный Вами отзыв.