Могу ли я оформить пенсию не дожидаясь 50-ти лет?

Мне 48,5 лет, являюсь опекуном совершеннолетней недееспособной дочери, официально признана инвалидом детства 1й группы, проживаем в Архангельской обл. С работы пришлось уйти, так как ухаживать за ней некому. Могу ли я оформить пенсию не дожидаясь 50-ти лет?
Пенсии, пособия, медицина | Архангельская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Трудовая пенсия в связи с достижением возраста родителям, ухаживающим за ребенком-инвалидом, является досрочной. Закон «О трудовой пенсии» (28-я статья) говорит, что досматривающие детей лица могут выйти на пенсию в 2015 году по уходу за ребенком-инвалидом досрочно – 55 и 50 лет.
Основное условие – наличие трудового стажа в 20/15 лет для мужчины и женщины соответственно. Такое право предоставляется не только биологическим или приемным родителям, но и опекунам, досматривающим инвалидов детства, или если такие лица досматривали их до восьмилетнего возраста.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru