Разглашение личных данных воспитателем детского сада

Я воспитатель. В группе появился новенький мальчик. Подруга (водит ребенка ко мне в группу) спросила как он себя вел. Я, решив что они знакомые, сказала что плакал много и успокоился только в последние полчаса, тяжело проходит адаптация. Помимо этого говорили о своих личных делах, я рассказывала личные вещи. Эта девушка выложила запись разговора без моего ведома в группу ватсапп, где есть все родители. Мать грозится подать в суд. Соответственно родители тоже. Что могут предъявить мне и как я могу себя защитить? Правомерны ли деяния девушки, которая без моего ведома выложила запись?
Ответы юристов

Согласно ст. 23 Конституции РФ, каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени, каждый имеет право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений. Ограничение этого права допускается только на основании судебного решения. Согласно ст. 24 Конституции РФ сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

Фактически диктофонная запись является вмешательством в частную жизнь, так как на диктофон записываются частные разговоры.

При этом скрытая аудиозапись является оперативно-разыскным мероприятием (ОРМ), это прямо следует из ст. 6 Федерального закона от 12.08.1995 № 144-ФЗ (в ред. от 26.12.2008) "Об оперативно-розыскной деятельности".

Осуществлять ОРМ у нас могут только органы, перечисленные в ст. 13 указанного закона.

То есть нельзя без согласия самого лица, осуществлять аудио-видео запись. Что касается видеозаписи, об этом указано в части 1 статьи 152.1 Гражданского кодекса РФ:

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. С видеозаписью та же ситуация. Снимать любого человека, без его согласия нельзя.

Права снимать человека, без его согласия вы не имеете. Однако реалии показывают, что записывать что-либо получается у многих и без согласия лиц. Однако если данную запись в дальнейшем использовать как доказательство в суде, его не примут во внимания, т.к. оно получено незаконно, без согласия записываемого лица.

По поводу предупреждения о ведении записи, следует сказать об этом уже при записи, я думаю, т.к. запись будет включать полное подтверждение записываемого лица на аудиозапись. Конкретных фраз для этого не указано в законе, подойдут любые четко слышимые, понятные реплики предупреждения о ведении записи.

В любом случае необходимо разрешение, если вы записываете конкретного человека, а не просто прохожего из далека. Как указано в той же статье Гражданского кодекса:

изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования.

Статья 137. УК РФ Нарушение неприкосновенности частной жизни
1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности и причинили вред правам и законным интересам граждан, —

наказываются штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, —
наказываются штрафом в размере от пятисот до восьмисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.