Как выгнать отца из квартиры? Он пьет

Здравствуйте, мне 22 года, квартира на мне, отец пьёт уже лет 20. Не выносимо, как мне выгнать его из дома? Он прописан там тоже, но квартира на мне.
Ответы юристов
Здравствкйте, каким образом была приобретена квартира? Вы собственник квартиры? Если была приватизация и отец отказался от участия в пользу вас, то выгнать его не получится.

Добрый день!

В силу ч.2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членом его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по его назначению, обеспечивать его сохранность. Согласно п.1 ст.292 ГК РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользоваться этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодатальством. Если пользователь жилого помещения систематически нарушает права и законные интересы соседей, в том числе других пользователей жилого помещения или бесхозяйно его использует. В судебном порядке вы вправе его выселить. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте. Вы можете выселить отца в судебном порядке. Но для этого нужны доказательства его поведения.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.