54-фз: использование ККТ онлайн

Здравствуйте! На данный момент есть открытое ИП, услуги населению, использую БСО. Собираюсь добавить в дополнительные ОКВЭДы для интернет-магазина, так как планируется запуск интернет торговли. Знаю что по закону 54-ФЗ при оплате на сайте должен буду использовать новые ККТ онлайн. Вопрос: могу ли я не использовать ККТ если оплату будем принимать на свой расчетный счет ИП, путем выставления платежки для оплаты? Покупатель сможет оплатить по платежке как в отделении банка, так и через тот же Сбербанк онлайн, прямо на мой расчетный счет. Может ли налоговая обязать использовать ККТ при добавлении ОКВЭДа по торговле через интернет магазин? Спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!
Согласно ФЗ от 22.05.2003г. № 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт ":
2.1. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, установленных пунктом 2 статьи 346_26 Налогового кодекса Российской Федерации, и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающие под действие пунктов 2 и 3 настоящей статьи, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу).

Указанный документ выдается в момент оплаты товара (работы, услуги) и должен содержать следующие сведения:
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество - для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
При оказании услуг населению ИП на патенте может выдавать вместо чека ККМ бланк строгой отчетности (БСО).

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Аноним (10.03.2017 в 01:21:38)
Здравствуйте! Советую Вам как юристу почитать 54-фз о применении контрольно-кассовой техники от 03.07.2016. По новому закону интернет магазин обязан использовать ККТ при оплате онлайн. Вопрос в том что не буду ли я нарушать закон, не используя ККТ, а оплата от покупателей будет идти через выставленные квитанции с последующей оплатой через банк, на расчетный счет ИП. Интернет магазин использует УСН, о ЕНВД и патентах речи не было.