13% из материнского капитала

Здравствуйте, мы купили дом за 850000 руб, из них 430000 руб материнский капитал. Будет ли продавец платить налог 13%? И еще слышали информацию, но достоверна ли она, что можно обратиться в налоговую и нам выплатят сумму в размере 13% от стоимости дома? Если да, то как эта процедура проводится? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Продавец платить налог не будет, так как сумма сделки меньше 1 млн рублей.

А вы имеете право на получение налогового вычета в размере 13% от цены дома, для этого вы должны подать заявление и декларацию 3НДФЛ либо работодателю, либо в налоговую по месту жительства. Тогда вам вернут деньги, уплаченные вами в качестве НДФЛ с зарплаты, уплаченный в год покупки и последующие, либо работодатель не будет удерживать налог из текущей зарплаты и таким образом она увеличится на 13%. Можете позвонить по горячей линии в налоговую или обратиться в свою бухгалтерию и вам подробно всё объяснят.