Выделение доли в родительском доме

Добрый день! Помогите подалуйста разобраться в ситуации. Моя мама вышла замуж во второй раз и у нее родился второй ребенок. Мама получила свидетельство на мат .капитал когда мне не было еще 18лет. Мама с отчимом купили дом с использованием мат капитала когда мне исполнилось уже 18 лет и я была замужем. Доли они разделили на троих: маму ,отчима и ихнею общую дочь. Вопрос: положена ли мне была доля в ихнем доме. Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте! Вы имеете право на долю в жилом помещении, приобретённом на материнский капитал. Возраст здесь не важен

Добрый день, Тина. Закон в обязательном порядке требует выделение долей детям и супругу в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с привлечением средств материнского капитала ( Закон номер 256-ФЗ ст.10 " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Возраст ребенка не имеет значения. Таким образом, если Ваша мама откажется наделить Вас долей в добровольном порядке, вы вправе обратиться в Пенсионный фонд и сообщить о нарушении закона, а так же в суд для наделения Вас долей в жилом помещении.

Здравствуйте, уважаемая Тина!
Сначала разъясню законодательство.
Материнский капитал является исключительно целевой государственной поддержкой, и в соответствии с законом семья, обладающая сертификатом на материнский капитал, вправе распорядиться им следующим образом:
- улучшить жилищные условия,
- увеличить пенсию мамы
- или оплатить образование детей.

Согласно положениям ст. 10 (ч. 4) Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ, жилое помещение, купленное с использованием семейного капитала, должно быть оформлено в общую собственность родителей и их детей с определением размера долей по соглашению между членами семьи.

Владелец материнского сертификата может распорядиться деньгами после того, как пройдет три года после рождения или усыновления ребенка, давшего право на маткапитал. Для этого необходимо подать заявление о распоряжении в местный орган Пенсионного фонда России (ПФР).

Таким образом, сертификат выдается семье, у которой родился (был усыновлен) второй или последующий ребенок. Субсидия выдается семье только 1 раз, независимо от количества детей, одна семья — один сертификат. Несмотря на название «Материнский», он предназначен для всей семьи, поэтому и расходоваться он может в интересах конкретной семьи, всех ее членов. Стандартно материнский капитал выдается женщине.

В вашей ситуации могу посоветовать обратиться в прокуратуру: согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35 Закона «О прокуратуре» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов неопределенного круга лиц или интересов РФ, в защиту прав гражданина прокурор подает заявление в случаях:
- если гражданин по состоянию здоровья или возраста не может сам обратиться в суд;
- при нарушении социальных прав и свобод, трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи, материнства, отцовства и детства.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте отзыв на мой ответ. Буду вам благодарна.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru