Служба судебных приставов отказала в возбуждении исполнительного производства

Служба судебных приставов отказала моей дочери в приеме заявления о возбуждении исполнительного производства на том основании, что в исполнительном листе отсутствует дата рождения должника (ИП). В Роспотребнадзоре нам дали выписку из ЕГРИП, где указан ИНН и дата регистрации должника (дата рождения отсутствует). Достаточно ли этих данных для повторной попытки подачи заявления об исполнительном производстве или нам нужно продолжать где-то разыскивать дату рождения должника?
Ответы юристов

Здавствуйте! Попробуйте отдать эту выписку. Но вообще-то дата рождения не является обязательным атрибутом исполнительного листа и отказывают в возбуждении вам незаконно Если снова откажут, то обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу

Добрый день! Отсутствие в исполнительном документе даты рождения должника не является основанием для отказа в возбуждении исполнительного производства. Предявляйте исполнительный документ заново, при повторном отказе пишите жалобу на имя старшего судебного пристава. Буду благодарна за отзыв

Добрый день!
Отсутствие в исполнительном документе указания даты и места рождения должника — индивидуального предпринимателя не является основанием для отказа в принятии такого документа к производству (постановление Президиума ВАС РФ от 10.11.2009 № 8888/09). Приставы обосновывают свой отказ в принятии к производству исполнительного листа на взыскание долгов с ИП если в них не указана дата рождения должника тем, что документ не соответствуют требованиям ст. 13 ФЗ # 229. В ней сказано, что при отражении сведений о должнике и взыскателе в исполнительном документе должны быть указаны:
а)для граждан — фамилия, имя, отчество, место жительства или место пребывания, а для должника также — год и место рождения, место работы (если оно известно);
б) для организаций — наименование и юридический адрес.
Если рассматривать индивидуальных предпринимателей как граждан, такая позиция кажется правомерной. Однако Президиум ВАС РФ в комментируемом постановлении разъяснил, что к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения. Из буквального содержания подп. 5 ч. 1 ст. 13 ФЗ # 229 следует, что обязательное указание в исполнительном документе даты и места рождения установлено только для должника-гражданина. На индивидуального предпринимателя распространяются правила об обязательных реквизитах для должника-организации.
Подобной позиции придерживаются многие суды.
Таким образом, если вам отказали в принятии к производству исполнительного документа из-за того, что в нем отсутствуют дата и место рождения должника — индивидуального предпринимателя, смело обращайтесь в суд.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com