Долг по квартире - должен ли я выплачивать? Законно ли приставы наложили арест?

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня такая проблема, я прописан в квартире, квартира не приватизирована, кроме меня прописан несовершеннолетний брат и мать, которая лишена родительских прав. Я в этой квартире никогда не проживал, а проживал у бабушки. А теперь я узнаю, что за квартирой долг. Должен ли я выплачивать долги, и законно ли судебные приставы наложили арест на мою банковскую карту? Мне полных 24 года, теперь не могу устроиться в гос органы из за этого долга. С уважением Пётр
Ответы юристов

Добрый день!

Член семьи нанимателя имеет равные права вместе с нанимателем в соответствии с ч.2 ст. 69 ЖК РФ. В силу данной нормы вы обязаны исполнять обязанности предусмотренные в п.5 ч.3 ст.67 ЖК РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый вечер Петр! Члены семьи нанимателя обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Действия приставов правомерны, однако, если счет, на который они наложили арест является зарплатным, то Вам необходимо написать заявление приставам о снятии ареста со счета с приложением подтверждающих документов, так как удерживать из зарплаты могут не более 50%. Буду благодарна за отзыв

Добрый день, Петр. Приставы правомерно наложили арест на Вашу банковскую карту. После выплаты долга Вы вправе разделить лицевой счет и выплачивать только за себя, или выписаться из квартиры.

Члены семьи нанимателя обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги ч.2 ст. 69 ЖК РФ. Действия приставов правомерны, однако, если счет, на который они наложили арест является зарплатным, то Вам необходимо написать заявление приставам о снятии ареста со счета с приложением подтверждающих документов, так как удерживать из зарплаты могут не более 50%.

Юридическая компания

ООО «Правовые технологии»

г. Москва, Багратионовский

проезд, д. 7, корп. 208, оф. №439

Тел.: +7 918 066-05-54

Артем Андреев

legal-tec.ru

ООО «Эдвайс»

г. Уфа, ул. Гоголя, 60/1, оф. 221а

Тел.: 8-917-427-58-20

(Газизов Руслан Альтафович)

эдвайс.com