Гражданский брак - это официально узаконенный брак?

Подскажите, пожалуйста, есть ли нормативно-правовые акты, подтверждающие, что гражданский брак - это официально узаконенный брак. Возник спор с друзьями на эту тему, и мне нужно доказать, что гражданский брак не просто сожительство. Заранее спасибо.
Семейное право | Владивосток | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Юридически нет такого термина "гражданский брак" вообще. В некоторых источниках встречается понятие "фактические брачные отношения", но никаких правовых послествий такие отношения не влекут. В быту под гражданским браком понимают именно фактические брачные отношения, то есть сожительство без заключения брака.

До сих пор действует закон, согласно которому к официальному браку приравнивались фактически брачные отношения, созданные до 1942 года, но это уже малоактуально

Здравствуйте! У нас в стране признаётся один брак который заключён в органах записи актов гражданского состояния. Понятие " гражданский брак" на законодательном уровне не существует, это сожительство, даже если вы живёте вместе, то в отличие от супругов, у вас не может быть совместно нажитого имущества, у вас может быть общее имущество, а так же вы не наделены правами и обязанностями ( которые регулируются законом в данном случае Семейным кодексом)в отношении друг друга. Буду признателен за отзыв и оценку.

Здравствуйте, Мария!

Законодательство Российской Федерации не знает понятия гражданский брак (сожительство). Есть только официально зарегистрированный брак (глава 3 СК РФ).

Добрый день Мария! Понятия гражданский брак в законодательстве нет. Официальным признается брак, зарегистрированный в органах записи актов гражданского состояния. Буду благодарна за отзыв