При наличии какой степени родства лица могут быть признаны аффилированными?

Добрый день.

При наличии какой степени родства лица могут быть признаны аффилированными?

Например, может ли быть признан аффилированным лицом двоюродный брат, является ли он родственником юридически? Если между нами заключен договор поставки, и брат будет выгодоприобретателем. Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Аффилированными лицами физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность (индивидуального предпринимателя), являются:

  • лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное физическое лицо;
  • юридическое лицо, в котором данное физическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица.

Для юридических лиц аффилированными лицами будут:

  • члены управляющих органов (совет директоров, наблюдательный совет), а также единоличные директора;
  • лица, входящие в ту же группу, что и сама фирма;
  • лица, владеющие или иным способом распоряжающиеся 20% и более акций или уставного (складочного) капитала данного юридического лица;
  • компания, в которой это юридическое лицо распоряжается 20% и более акций или капитала (аффилирование действует в обе стороны);
  • для компаний, входящих в финансово-промышленные группы, — руководство самой группы.
Если брат входит в число этих лиц, то будет считаться аффилированными лицом.

Добрый день!

В соответствии со ст. 105.1 Налогового кодекса Российской Федерации (часть первая)" от 31.07.1998 N 146-ФЗ (ред. от 28.12.2016) для целей налогообложения взаимозависимыми признаются:

-физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

-физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Двоюродные братья не являются взаимозависимыми лицами. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru